Свечи Анальгин для детей - Детский портал
Agunja.ru

Детский портал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Свечи Анальгин для детей

Анальгин суппозитории : инструкция по применению

Состав

Один суппозиторий содержит:

Метамизол натрия (анальгин) – 0,1 г и 0,25 г (в пересчёте на сухое вещество);

Основы для суппозиториев

Жир твердый (витепсол (марки H 15, W 35), суппосир (марки NA 15, NAS 50)) — достаточное количество до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого, белого с желтоватым или белого с кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Фармакологические свойства

Производное пиразолона, по механизму действия существенно не отличается от нестероидных противовоспалительных препаратов (неселективно блокирует циклооксигеназу и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты).
Препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.
Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторое спазмолитическое действие (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей).
Действие развивается через 20-40 минут после применения и достигает максимума через 2 часа.
Отличительной чертой метамизола натрия является незначительная выраженность противовоспалительного эффекта, а так же отсутствие влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудка.

Биодоступность составляет 54%. Метаболизируется в печени, выводится почками. Неизмененный метамизол натрия в крови не определяется. Связь метаболитов с белками — 50-60%.

Показания к применению

Лихорадочный синдром при острых респираторных заболеваниях, детских инфекционных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности), в том числе: головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, желчная колика, почечная колика, травмы, ожоги, послеоперационный болевой синдром, альгодисменорея.

Противопоказания

Гиперчувствительность. Бронхиальная астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или других нестероидных противовоспалительных препаратов. Угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения). Анемия, лейкопения, печеночная и/или почечная недостаточность, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Возраст до 3 лет.

Заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит — в том числе в анамнезе).

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Ректально. После очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника суппозитории освобождают от контурной упаковки (предварительно разрезав ее с помощью ножниц) и вводят в прямую кишку.

Средняя суточная доза составляет 10 мг/кг массы тела в 2-3 приема.

Суппозитории по 100 мг рекомендуются для применения у детей: от 3 лет до 7 лет – по 1-2 суппозиторию 2 раза в сутки.

Суппозитории по 250 мг рекомендуются для применения у детей: от 7 до 14 лет — по 1-2 суппозиторию 2 раза в сутки.

После введения суппозитория ребенок должен находиться в положении лежа 20-30 минут. Длительность лечения не более 3 суток. Дальнейшее лечение препаратом по рекомендации врача.

Побочное действие

крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастический синдром, анафилактический шок. В редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны мочевыделительной системы

нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения

агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Прочие: снижение артериального давления.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в области желудка, олигурия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: солевые слабительные, проведение форсированного диуреза, гемодиализ, при развитии судорожного синдрома – внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов. Специфического антидота нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.

При одновременном применении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.

Фармацевтическая активность препаратов, которые метамизол натрия вытесняет из связи с белком (пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикоиды и индометацин), увеличивается.

Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомального окисления в печени при одновременном применении уменьшают эффективность метамизола натрия.

Одновременное применение с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, контрацептивными гормональными лекарственными средствами и аллопуринолом может привести к усилению токсичности метамизола натрия.

Седативные и анксиолитические лекарственные средства усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию).

Метамизол натрия усиливает эффекты этанола.

Лекарственные средства, обладающие миелотоксичностью, при одновременном применении усиливают гематотоксичность препарата.

Форма выпуска

Суппозитории ректальные для детей 100 мг и 250 мг.

По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке. Две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку из картона.

Особые указания

Не следует использовать одновременно с препаратами, содержащими метамизол натрия (Анальгин), и нестероидными противовоспалительными препаратами. При лечении детей 3-5 лет и детей, получающих цитостатические лекарственные средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Непереносимость встречается весьма редко. У детей, больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

На фоне приема метамизола натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем, при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, эрозивно-язвенных поражений ротовой полости, вагинита или проктита, необходима немедленная отмена препарата. При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

Недопустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

Возможно окрашивание мочи в красный цвет.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

ОАО «НИЖФАРМ», Россия
603950, г. Нижний Новгород
ГСП-459, ул. Салганская, 7

Анальгин суппозитории — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Суппозитории ректальные для детей

Международное непатентованное название Метамизол натрия

Состав

Один суппозиторий содержит:

Активное вещество Метамизол натрия (анальгин) – 0,1 г и 0,25 г (в пересчёте на сухое вещество);

Основы для суппозиториев: Жир твердый (витепсол (марки H 15, W 35), суппосир (марки NA 15, NAS 50)) — достаточное количество до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого, белого с желтоватым или белого с кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Код ATX N02BB02

Фармакологическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Производное пиразолона, по механизму действия существенно не отличается от нестероидных противовоспалительных препаратов (неселективно блокирует циклооксигеназу и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты).
Препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.
Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторое спазмолитическое действие (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей).
Действие развивается через 20-40 минут после применения и достигает максимума через 2 часа.
Отличительной чертой метамизола натрия является незначительная выраженность противовоспалительного эффекта, а так же отсутствие влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудка.

Фармакокинетика

Биодоступность составляет 54%. Метаболизируется в печени, выводится почками. Неизмененный метамизол натрия в крови не определяется. Связь метаболитов с белками — 50-60%.

Показания к применению

Лихорадочный синдром при острых респираторных заболеваниях, детских инфекционных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности), в том числе: головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, желчная колика, почечная колика, травмы, ожоги, послеоперационный болевой синдром, альгодисменорея.

Гиперчувствительность. Бронхиальная астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или других нестероидных противовоспалительных препаратов. Угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения). Анемия, лейкопения, печеночная и/или почечная недостаточность, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Возраст до 3 лет.

С осторожностью

Заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит — в том числе в анамнезе).

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Читать еще:  Инструкция по применению Линекса для новорожденных

Способ применения и дозы

Ректально. После очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника суппозитории освобождают от контурной упаковки (предварительно разрезав ее с помощью ножниц) и вводят в прямую кишку.

Средняя суточная доза составляет 10 мг/кг массы тела в 2-3 приема.

Суппозитории по 100 мг рекомендуются для применения у детей: от 3 лет до 7 лет – по 1-2 суппозиторию 2 раза в сутки.

Суппозитории по 250 мг рекомендуются для применения у детей: от 7 до 14 лет — по 1-2 суппозиторию 2 раза в сутки.

После введения суппозитория ребенок должен находиться в положении лежа 20-30 минут. Длительность лечения не более 3 суток. Дальнейшее лечение препаратом по рекомендации врача.

Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастический синдром, анафилактический шок. В редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Прочие: снижение артериального давления.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в области желудка, олигурия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: солевые слабительные, проведение форсированного диуреза, гемодиализ, при развитии судорожного синдрома – внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов. Специфического антидота нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.

При одновременном применении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.

Фармацевтическая активность препаратов, которые метамизол натрия вытесняет из связи с белком (пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикоиды и индометацин), увеличивается.

Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомального окисления в печени при одновременном применении уменьшают эффективность метамизола натрия.

Одновременное применение с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, контрацептивными гормональными лекарственными средствами и аллопуринолом может привести к усилению токсичности метамизола натрия.

Седативные и анксиолитические лекарственные средства усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию).

Метамизол натрия усиливает эффекты этанола.

Лекарственные средства, обладающие миелотоксичностью, при одновременном применении усиливают гематотоксичность препарата.

Форма выпуска

Суппозитории ректальные для детей 100 мг и 250 мг.

По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке. Две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку из картона.

Особые указания

Не следует использовать одновременно с препаратами, содержащими метамизол натрия (Анальгин), и нестероидными противовоспалительными препаратами. При лечении детей 3-5 лет и детей, получающих цитостатические лекарственные средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Непереносимость встречается весьма редко. У детей, больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

На фоне приема метамизола натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем, при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, эрозивно-язвенных поражений ротовой полости, вагинита или проктита, необходима немедленная отмена препарата. При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

Недопустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

Возможно окрашивание мочи в красный цвет.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель ОАО «НИЖФАРМ», Россия
603950, г. Нижний Новгород
ГСП-459, ул. Салганская, 7

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка

Повышение температуры тела — наиболее частый и один из важнейших симптомов различных заболеваний и состояний детского возраста. Лихорадочные состояния становятся непосредственным поводом для использования разнообразных лекарственных средств. Поэтому одна из важных проблем в педиатрии — бесконтрольное применение медикаментов при невысоком подъеме температуры (менее 38 град). Это связано с непониманием важности температурной реакции как элемента борьбы организма с заболеванием.

Консультации педиатра в детской поликлинике «Маркушка».

Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма

Лихорадка — это защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на воздействие патогенных раздражителей и характеризующаяся перестройкой процессов терморегуляции, приводящих к повышению температуры тела и стимулирующих естественную реактивность организма. Биологическое значение лихорадки заключается в активизации иммунной защиты. Подъем температуры тела приводит к повышению фагоцитоза, увеличению синтеза интерферонов, активации и дифференцировке лимфоцитов и стимуляции антителогенеза. Повышенная температура тела препятствует размножению вирусов, кокков и других микроорганизмов.

Лихорадка принципиально отличается от повышения температуры тела, наблюдающегося при перегревании организма, которое возникает вследствие различных причин: при значительном повышении температуры окружающей среды, активной мышечной работе и др. При перегреве сохраняется установка центра терморегуляции на нормализацию температуры, в то время как при лихорадке центр терморегуляции целенаправленно перестраивает «установочную точку» на более высокий уровень температуры тела.

Причины лихорадки и повышения температуры тела у детей

Поскольку лихорадка является неспецифической защитно-приспособительной реакцией организма, то причины, ее вызывающие, весьма разнообразны. Наиболее часто лихорадка встречается при инфекционных болезнях, среди которых доминируют острые респираторные заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Лихорадка инфекционного генеза развивается в ответ на воздействие вирусов, бактерий и на продукты их распада. Повышение температуры тела неинфекционного характера может иметь различное происхождение: центральное (кровоизлияние, опухоль, травма, отек мозга), психогенное (невроз — консультации детского невролога в поликлинике «Маркушка», психические расстройства, эмоциональное напряжение), рефлекторное (болевой синдром при мочекаменной болезни), эндокринное (гипертиреоз — детский эндокринолог, поликлиника «Маркушка», феохромоцитома), резорбтивное (ушиб, некроз, асептическое воспаление, гемолиз); оно может также возникать в ответ на введение лекарственных препаратов как результат аллергической реакции (например, на эфедрин, ксантиновые производные, антибиотики и многие другие — консультации детский аллерголог поликлиника «Маркушка»).

При одинаковом уровне гипертермии лихорадка у детей может протекать по-разному. Так, если теплоотдача соответствует теплопродукции, это свидетельствует об адекватном течении лихорадки и проявляется относительно нормальным самочувствием ребенка, розовой или умеренно гиперемированной окраской кожи, влажной и теплой на ощупь («розовая лихорадка»). Этот тип лихорадки часто не требует применения жаропонижающих средств.
В случае, когда при повышенной теплопродукции теплоотдача неадекватна из-за нарушения периферического кровообращения, течение лихорадки прогностически неблагоприятно. При этом отмечаются выраженный озноб, бледность кожных покровов, акроцианоз, холодные стопы и ладони («бледная лихорадка»). Эти дети, как правило, нуждаются в назначении жаропонижающих препаратов в сочетании с сосудорасширяющими и антигистаминными средствами (или нейролептиками). Вызов детского врача на дом — поликлиника «Маркушка».

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку?

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, а также отечественными рекомендациями, жаропонижающие препараты следует назначать, когда аксиллярная температура у ребенка превышает 38,5 град. Исключение составляют дети с риском развития фебрильных судорог, с тяжелым заболеванием легочной или сердечно-сосудистой системы и первых двух месяцев жизни.

Согласно национальным рекомендациям, жаропонижающие средства рекомендуется давать в следующих случаях:

  • ранее здоровым детям в возрасте старше трех месяцев — при температуре тела выше 39,0 град и/или при мышечной ломоте и головной боли;
  • детям с фебрильными судорогами в анамнезе — при температуре тела выше 38,0 град;
  • детям с тяжелыми заболеваниями сердца (консультация детского кардиолога) и легких — при температуре тела выше 38,5 град;
  • детям первых трех месяцев жизни — при температуре тела выше 38,0 град.

У ребенка с неотягощенным преморбидным фоном температурная реакция, как правило, носит благоприятный характер («розовая лихорадка»), если температура не превышает 39,0 град; от использования лекарственных средств следует воздержаться. Показано обильное питье, могут быть использованы физические методы охлаждения (ребенка следует раскрыть и обтереть водой комнатной температуры, одежда должна быть свободной, легкой, температура в комнате — не более 20 град, возможно применение лечебной ванны с температурой на 2 град. ниже температуры тела).

Читать еще:  Как правильно одеть подгузник на малыша?

Лекарственные препараты с жаропонижающей целью не должны назначаться для регулярного курсового приема несколько раз в день вне зависимости от уровня температуры, поскольку это резко изменяет температурную кривую, что может затруднить диагностику основного заболевания. Очередную дозу жаропонижающего препарата следует назначать только после того, как температура тела ребенка вновь возрастает до критически высокого уровня.

Основу терапии у детей всегда составляет лечение основного заболевания, которое привело к повышению температуры, а жаропонижающая терапия носит лишь симптоматический характер.

Жаропонижающие средства

Исторически выделяют несколько групп препаратов, которые могут быть использованы с жаропонижающей целью.
К ним относятся, прежде всего, неопиоидные анальгетики (анальгетики-антипиретики), которые до настоящего времени остаются одними из наиболее применяемых лекарственных средств в практике врача-педиатра. Эта группа препаратов сочетает несколько свойств: жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее, а также антитромботическое, которые потенциально позволяют контролировать основные симптомы многих заболеваний. Никакая другая группа лекарственных средств не обладает таким спектром положительных эффектов.
Анальгетики-антипиретики в качестве жаропонижающих лекарственных средств используются в медицине уже более 200 лет. В настоящее время создано несколько фармакологических групп неопиоидных анальгетиков, которые подразделяют на нестероидные противовоспалительные препараты и «простые анальгетики» (ацетаминофен). Ацетаминофен (парацетамол) не входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, поскольку практически не обладает противовоспалительным действием.

Детское жаропонижающее средство: аспирин, анальгин, ибупрофен, парацетамол

При выборе жаропонижающего препарата для ребенка необходимо, прежде всего, учитывать безопасность лекарственного средства, а также обращать внимание на удобство его применения, наличие детских лекарственных форм для разных возрастных групп.

Несмотря на высокую эффективность анальгетиков-антипиретиков, использование их у детей не всегда безопасно. Так, имеются убедительные данные, что применение ацетилсалициловой кислоты (Аспирин) при вирусных инфекциях у детей может сопровождаться синдромом Рея, характеризующегося токсической энцефалопатией и жировой дегенерацией внутренних органов, преимущественно печени и головного мозга. Ацетилсалициловая кислота повышает риск развития воспалительных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта, нарушает свертываемость крови, повышает ломкость сосудов, у новорожденных может вытеснять билирубин из его связи с альбуминами и тем самым способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии. Эксперты ВОЗ не рекомендуют применение ацетилсалициловой кислоты как жаропонижающего средства у детей до 12 лет. Приказом Фармкомитета РФ назначение ацетилсалициловой кислоты при острых вирусных инфекциях разрешено с 15-летнего возраста. Вместе с тем под контролем врача ацетилсалициловая кислота может применяться у детей при ревматических заболеваниях.

В педиатрии из-за токсичности были исключены антипирин, аминофеназон, феназон, бутадион, амидопирин, фенацетин. Из-за высокого риска гепатотоксичности в качестве жаропонижающего препарата не целесообразно использование нимесулида. Установлено, что нимесулид (Найз и Нимулид) обладает значительно более высокой частотой развития серьезных побочных эффектов при сравнении с ибупрофеном и парацетамолом в средних терапевтических дозах. В европейских странах нимесулид не разрешен для использования у детей младше 12 лет. Применение нимесулида в России возможно по рекомендации врача у детей старше двух лет, но назначение целесообразно только при необходимости длительной противовоспалительной терапии, что обычно имеет место в ревматологии.

Метамизол натрия (Анальгин), который может вызвать анафилактический шок, агранулоцитоз, а также длительное коллаптоидное состояние, не рекомендуется в качестве жаропонижающего препарата первого выбора. Анальгин и метамизолсодержащие препараты могут быть использованы (только парентерально) при ургентных ситуациях, таких как гипертермический синдром, острые боли в послеоперационном периоде, и других, не поддающихся иной терапии.

Таким образом, при выборе жаропонижающих препаратов для детей особенно важно ориентироваться на высокоэффективные препараты с наименьшим риском возникновения побочных реакций.

Жаропонижающие лекарства, средства, препараты для детей. Ибупрофен, парацетамол, нурофен

В многочисленных исследованиях было показано, что среди всех анальгетиков-антипиретиков ибупрофен и парацетамол являются наиболее безопасными препаратами и официально рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения и национальными программами в педиатрической практике в качестве жаропонижающих средств.

Парацетамол и ибупрофен могут назначаться детям с первых месяцев жизни (с 3-месячного возраста — без рецепта). Рекомендованные разовые дозы: парацетамола — 15 мг/кг, ибупрофена — 7,5–10 мг/кг (в лекарственных формах, предназначенных для детей). Повторное использование антипиретиков возможно не ранее, чем через 4–5 часов (Нурофен суспензия для детей действует до 8 часов), но не более 4 раз в сутки.

Хорошо известно, что методы доставки, органолептические свойства и даже внешний вид лекарственного средства в педиатрии не менее важны, чем само лекарство. Порой именно от метода доставки зависит эффективность препарата. Поэтому появление новой безрецептурной формы — Нурофен для детей суппозитории ректальные расширило возможность использования ибупрофена у детей с 3-месячного возраста в комплексной терапии острых респираторных заболеваний. Поиск детского врача хорошего – поликлиника «Маркушка».

По материалам журнала «Педиатрия» (2009, Э. Э. Локшина О. В. Зайцева С. В. Зайцева)

Анальгин

Инструкция по применению Анальгин

Описание

Круглые, плоскоцилиндрические таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с фаской и риской.

Действующие вещества

Форма выпуска

Состав

Активное вещество: метамизол натрия (анальгин).

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный; сахар; кальция стеарат; тальк

Фармакологический эффект

Механизм действия до конца не изучен. Согласно результатам исследований метамизол и его активный метаболит (4N-метиламиноантипирин) обладают центральным и периферическим механизмом действия. Неселективно ингибирует циклооксигеназу и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты.

Фармакокинетика

После приема внутрь метамизол натрия гидролизуется до фармакологически активного 4N-метиламиноантипирина (МАА). Биодоступность МАА после приема внутрь составляет 90 %, что несколько выше, чем при парентеральном введении. Одновременный прием пищи не оказывает значимого влияния на фармакокинетику метамизола натрия. Клиническая эффективность определяется преимущественно МАА, а также в меньшей степени метаболитами 4N-аминоантипирина (АА). Величина площади под кривой «концентрация-время» (AUC) АА составляет 25 % от этой величины для МАА. Метаболиты 4N-ацетиламиноантипирин (ААА) и 4N-формиламиноантипирин (ФАА) не обладают фармакологической активностью. Всем метаболитам присуща нелинейная фармакокинетика. Клиническая значимость этого явления не известна. При краткосрочном применении кумуляция метаболитов не играет большой роли. Метамизол натрия проникает через плаценту. Метаболиты метамизола проникают в грудное молоко. Связь с белками плазмы МАА составляет 58 %, АА — 48 %, ФАА — 18 % и ААА — 14 %. После однократного приема внутрь 85 % дозы обнаруживается в моче в виде метаболитов, из них 3±1 % — MAA, 6±3 % — AA, 26±8 % — ААА и 23±4 % — ФАА. Почечный клиренс после однократного приема 1 г метамизола натрия внутрь для МАА равен 5±2 мл/мин, АА — 38±13 мл/мин, ААА — 61±8 мл/мин и ФАА — 49±5 мл/мин. Соответствующие периоды полувыведения из плазмы для МАА — 2,7±0,5 ч, АА — 3,7±1,3 ч, ААА — 9,5±1,5 ч и ФАА — 11,2±1,5 ч.

У пожилых пациентов AUC повышается в 2-3 раза. У пациентов с циррозом печени периоды полувыведения МАА и ФАА при однократном приеме препарата увеличиваются примерно в 3 раза, тогда как периоды полувыведения АА и ААА не следуют той же закономерности. У таких пациентов следует избегать применения высоких доз.

Нарушение функции почек

Согласно имеющимся данным при почечной недостаточности скорость выведения некоторых метаболитов (ААА и ФАА) снижается. У таких пациентов следует избегать применения высоких доз.

Показания

Тяжелый острый или хронический болевой синдром при травмах и послеоперационном болевом синдроме, при коликах, при онкологических заболеваниях и других состояниях, где противопоказаны другие терапевтические меры.

Лихорадка, устойчивая к другим методам лечения.

Противопоказания

-Гиперчувствительность к метамизолу натрия и другим производным пиразолона, а также к пиразолидинам, например, фенилбутазону (включая пациентов, перенесших агранулоцитоз вследствие применения этих препаратов), или другим компонентам препарата;

Читать еще:  Отдых с детьми на Черном море: где отдохнуть и куда...

-Анальгетическая бронхиальная астма или непереносимость анальгетиков (по типу крапивница-ангионевротический отек), т.е. пациенты с бронхоспазмом или другими формами анафилактоидных реакций (например, крапивница, ринит, ангионевротический отек) в ответ на применение салицилатов, парацетамола или нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как диклофенак, ибупрофен, индометацин или напроксен;

-Нарушение костномозгового кроветворения (например, после цитостатической терапии) или заболевания кроветворных органов;

-Наследственный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (гемолиз);

— Острая интермиттирующая печеночная порфирия (риск развития приступов порфирии);

-Беременность и период грудного вскармливания;

— Детский возраст до 15 лет.

Меры предосторожности

— Артериальная гипотензия (систолическое артериальное давление ниже 100 мм. рт. ст.), снижение объема циркулирующей крови, нестабильность гемодинамики (инфаркт миокарда, множественная травма, начинающийся шок), начинающаяся сердечная недостаточность, высокая лихорадка (повышенный риск резкого снижения артериального давления);

— Заболевания, при которых значительное снижение артериального давления может обладать повышенной опасностью (пациенты с тяжелой ишемической болезнью сердца и стенозом артерий головного мозга);

— Хроническое злоупотребление алкоголем;

— Бронхиальная астма, особенно в сочетании с сопутствующим полипозным риносинуситом; хроническая крапивница и другие виды атопии (аллергических заболеваний, в развитии которых значительная роль принадлежит наследственной предрасположенности к сенсибилизации: поллинозы, аллергический ринит и т.п.) (повышенный риск развития анафилактических/анафилактоидных реакций);

— Непереносимость алкоголя (реакция даже на незначительные количества определенных алкогольных напитков с такими симптомами как зуд, слезотечение и выраженное покраснение лица) (повышенный риск развития анафилактических/анафилактоидных реакций);

— Непереносимость красителей (например, тартразина) или консервантов (например, бензоатов) (повышенный риск развития анафилактических/анафилактоидных реакций);

— Тяжелые нарушения функции печени и почек (рекомендуется применение низких доз в связи с возможностью замедления выведения метамизола натрия).

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в первом и третьем триместре беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Метамизол натрия проникает через плацентарный барьер. Данные о применении метамизола натрия во время беременности ограничены. По результатам доклинических исследований тератогенное действие метамизола натрия у крыс и кроликов не обнаружено, в высоких дозах наблюдалась фетотоксичность. Поскольку адекватных данных о применении у людей нет, метамизол натрия не должен приниматься в первом триместре беременности, во втором триместре беременности метамизол натрия может применяться, только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Несмотря на то, что метамизол натрия слабо ингибирует синтез простагландинов, нельзя исключить возможность преждевременного (внутриутробного) закрытия артериального (Боталова) протока, а также перинатальных осложнений, обусловленных нарушением агрегации тромбоцитов у матери или новорожденного. Поэтому метамизол натрия противопоказан в третьем триместре беременности.

Метаболиты метамизола натрия проникают в грудное молоко, поэтому при применении препарата, а также в течение 48 ч после приема последней дозы необходимо прекратить кормление грудью.

Способ применения и дозы

Доза зависит от выраженности боли или лихорадки, а также индивидуальной восприимчивости к действию анальгетиков.

Таблетку следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды).

Изначально следует применять наименьшую эффективную дозу.

Максимальное действие препарата развивается, как правило, спустя 30-60 мин после приема внутрь.

Однократная доза для взрослых и подростков старше 15 лет (с массой тела > 53 кг) составляет 500-1000 мг (1-2 таблетки). При недостаточном эффекте однократную дозу допускается принимать до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4000 мг (8 таблеток). Продолжительность приема не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Пожилым пациентам необходимо снизить дозу, поскольку у них может быть снижено выведение метаболитов метамизола натрия.

Тяжелое общее состояние и нарушение клиренса креатинина

Пациентам с тяжелым общим состоянием и нарушением клиренса креатинина необходимо снизить дозу, поскольку у них может быть снижено выведение метаболитов метамизола натрия.

Почечная или печеночная недостаточность

Поскольку у пациентов с нарушением функции почек или печени скорость выведения препарата снижается, следует избегать многократного приема высоких доз. При краткосрочном применении снижения дозы не требуется. Опыт длительного применения отсутствует.

Побочные действия

Нежелательные реакции классифицированы следующим образом, согласно классификации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения): очень часто
(≥ 1/10), часто ( ≥ 1/100 до Цена 119 ₽

Купить Анальгин суппозитории ректальные 250мг №10 в аптеках

Товара нет в наличии!

  • Описание
  • ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
    свечи для детей 250мг

    ПРОИЗВОДИТЕЛИ
    Нижфарм (Россия)

    ГРУППА
    Анальгетики-антипиретики — производные пиразолона

    СОСТАВ
    Действующее вещество — Метамизол натрия.

    МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ
    Метамизол натрия

    СИНОНИМЫ
    Анальгин-Акос, Анальгин-Русфар, Анальгин-УБФ, Анальгин-Ультра, Баралгин М, Метамизол натрия, Небагин, Нобол, Оптальгин-Тева, Спаздолзин

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
    Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее. Угнетает активность циклооксигеназы, снижает образование эндоперекисей, брадикининов, некоторых простагландинов, свободных радикалов, ингибирует перекисное окисление липидов. Препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу. При приеме внутрь быстро и полно абсорбируется. Разрушается в печени. Экскреция проходит через почки. Действие развивается через 20-40 мин и достигает максимума через 2 ч.

    ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
    Артралгии, ревматизм, хорея, боли: головная, зубная, менструальная, невралгия, ишиалгия, миалгия, при коликах (почечная, печеночная, кишечная), инфаркте легкого, инфаркте миокарда, расслаивающей аневризме аорты, тромбозе магистральных сосудов, воспалительных процессах (плеврит, пневмония, люмбаго, миокардит), травмах, ожогах, декомпрессионной болезни, опоясывающем лишае, опухолях, орхите, панкреатите, перитоните, перфорации пищевода, пневмотораксе, посттрансфузионных осложнениях, приапизме; лихорадочный синдром при острых инфекционных, гнойных и урологических заболеваниях (простатит), укусах насекомых (комары, пчелы, оводы и др.).

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
    Гиперчувствительность, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения), тяжелые нарушения функции печени или почек, простагландиновая бронхиальная астма, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, кормление грудью (на время лечения прекращают).

    ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
    Гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, геморрагии, гипотония, интерстициальный нефрит, аллергические реакции (в т.ч. синдромы Стивенса — Джонсона, Лайелла, бронхоспазм, анафилактический шок).

    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
    Эффект усиливают барбитураты, кодеин, гистаминовые H2-блокаторы, анаприлин (замедляет инактивацию). Сарколизин и мерказолил увеличивают вероятность развития лейкопении. Повышает гипогликемическую активность пероральных противодиабетических препаратов (высвобождает из связи с белками крови), седативную — алкоголя, снижает концентрацию циклоспорина в плазме.

    ПЕРЕДОЗИРОВКА
    Симптомы: гипотермия, выраженная гипотензия, сердцебиение, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, слабость, сонливость, бред, нарушения сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности. Лечение: индукция рвоты, чреззондовое промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля и проведение форсированного диуреза, ощелачивание крови, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

    ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
    Необходим врачебный контроль. Не рекомендуется регулярный длительный прием вследствие миелотоксичности. Исключается использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины). При назначении больным с острой сердечно-сосудистой патологией необходим тщательный контроль за гемодинамикой. С осторожностью применяют у пациентов с уровнем систолического артериального давления ниже 100 мм рт.ст., с анамнестическими указаниями на заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит) и при длительном алкогольном анамнезе. При применении метамизола возможно красное окрашивание мочи за счет выделения метаболита.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    Список Б. В сухом защищенном от света месте.

    ИНФОРМАЦИЮ О ТОВАРЕ, НАЛИЧИИ И ЦЕНАХ УТОЧНЯЙТЕ В АПТЕКАХ

    Цель данного сайта исключительно информационная и ознакомительная, мы не пропагандируем и не предлагаем самолечение. Конечные цены, производитель, упаковщик и количество товаров в аптеках уточняйте непосредственно в наших аптеках.

    Информация о товарах в аптеках Столички на данном сайте не является конечной, может не соответствовать показанной на сайте информации и может меняться без уведомления конечных пользователей данного ресурса.

    Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии.

    голоса
    Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector