Суспензия «Парацетамол детский»: инструкция по... - Детский портал
Agunja.ru

Детский портал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Суспензия «Парацетамол детский»: инструкция по…

Парацетамол детский суспензия — Фармстандарт — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]

Состав

Состав на 5 мл препарата:

Активное вещество: парацетамол — 120 мг.

Вспомогательные вещества:авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] — 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) — 7,5 мг, метил- парагидроксибензоат (нипагин) — 5 мг, про- пиленгликоль — 1 мг, сахароза (сахар) — 1650 мг, глицерол (глицерин) — 630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) — 1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный — 6,5 мг, вода (вода очищенная) — до 5 мл.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ

Фармакодинамика:

Ненаркотический анальгетик обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция — высокая время достижения максимальной концентрации — 05-2 часа максимальная концентрация — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой

кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов которые конъюгируют с глутатионом а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно) CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3- гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

Период полувыведения — 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов 3% — неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания:

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях) поствакцинальная гипертермия.

Противопоказания:

— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— заболевания системы крови;

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— дефицит сахаразы/изомальтазы непереносимость фруктозы глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— период новорожденности (возраст до 1 месяца).

С осторожностью:

— печеночная и почечная недостаточность;

— доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);

— алкогольное поражение печени алкоголизм;

— беременность период лактации;

— ранний грудной возраст (1-3 месяца).

Беременность и лактация:

Парацетамол проникает через плаценту при приеме в терапевтических дозировках препарат безопасен для плода в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования.

При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Способ применения и дозы:

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г — 16 доз в 150 г — 24 дозы и в 200 г — 32 дозы.

Препарат принимают внутрь до еды в не- разведенном виде запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела суточная — не более 60 мг/кг массы тела.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца:

1. Тщательно взболтайте суспензию.

2. Откройте крышку флакона.

3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера установленного в горлышко флакона.

4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.

5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц аккуратно поворачивая его.

6. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень. После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах:

— от 1 до 3 месяцев — для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 25 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1-3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача.

— от 3 месяцев до 1 года — 25-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

— от 1 года до 6 лет -5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

— от 6 до 14 лет — 10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

Парацетамол детский (Paracetamol children)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол детский

Суспензия для приема внутрь для детей 2.4%5 мл (1 чайн.л.)
парацетамол120 мг

100 г — флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки ЖКТ.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 0.5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет около 15% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-4 ч. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания активных веществ препарата Парацетамол детский

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
G43Мигрень
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

В терапевтических дозах парацетамол обычно хорошо переносится.

Перечисленные ниже побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.

Со стороны крови и лимфатической системы: часто — послеоперационные кровотечения; очень редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия; частота неизвестна — панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.

Со стороны иммунной системы: редко — аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); очень редко — острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.

Со стороны психики: часто — бессонница, тревога.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; частота неизвестна — дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при приеме в высоких дозах).

Со стороны органа зрения: часто — периорбитальный отек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — тахикардия, боль в груди, периферические отеки, артериальная гипертензия; редко — снижение АД.

Со стороны дыхательной системы: часто — диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель; очень редко — бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).

Со стороны пищеварительной системы: часто — диарея, запор, диспепсия, вздутие живота; редко — боли в животе, тошнота, рвота; частота неизвестна — сухость во рту.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности печеночных ферментов; частота неизвестна — печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — экзантема.

Со стороны костно-мышечной системы: часто — мышечные спазмы, тризм.

Со стороны мочевыделительной системы: часто — олигурия; частота неизвестна — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Общие реакции: часто — пирексия, чувство усталости; редко — общее недомогание/слабость.

Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: часто — гипокалиемия, гипергликемия; редко — снижение или увеличение протромбинового индекса; частота неизвестна — увеличение креатинина (в основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения фукнции печени, тяжелые нарушения функции почек.

Почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера), дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия, кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, беременность, период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Читать еще:  Ожирение у детей (31 фото): детское ожирение 1 степени...

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

Применение у детей

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Особые указания

Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким ИМТ. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.

Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение парацетамола следует прекратить и немедленно обратиться к врачу.

При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием парацетамола.

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Парацетамол детский (Фармстандарт-Лексредства)

Инструкция

  • русский
  • қазақша
  • Скачать инструкцию медикамента

    Торговое название

    Международное непатентованное название

    Лекарственная форма

    Суспензия для приема внутрь 100 г

    Состав

    100 мл суспензии содержат

    активное вещество — парацетамол 2,4 г,

    вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза 1,0 г

    смола ксантановая 0,15 г

    пропиленгликоль 0,02 г

    сорбит пищевой 22,575 г

    ароматизатор 0,13 г

    краситель 0,01 г

    вода очищенная до 100 мл.

    Препарат не содержит спирта.

    Описание

    Гомогенная суспензия красного цвета с малиновым оттенком, с характерным фруктовым запахом.

    Фармакотерапевтическая группа

    Анальгетики- антипиретики. Анилиды.

    Код АТС N 02 BE 01

    Фармакологические свойства

    Фармакокинетика

    Абсорбция высокая, связь с белками плазмы – 15%. Период достижения максимальной концентрации – 30-90 мин. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

    Период полувыведения T 1/2 – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде –3%.

    Фармакодинамика

    Парацетамол относится к группе лекарственных препаратов, обладающих жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибирующим влиянием на ферменты циклооксигеназы ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, вследствие чего угнетается синтез простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, лихорадки и воспаления. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта.

    Показания к применению

    — острые респираторные заболевания, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела

    — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная и зубная боли, невралгии, миалгии, артралгии, при травмах и ожогах).

    Способ применения и дозы

    Препарат принимают внутрь до еды в неразведенном виде с большим количеством жидкости 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов.

    В 5 мл суспензии – 1 чайная ложка – содержится 120 мг парацетамола.

    Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

    Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

    В зависимости от возраста Парацетамол детский назначают в следующих разовых дозах:

    — от 1 до 3-х мес – 10 мг/кг, только по рекомендации врача – педиатра;

    — от 3 мес до 1 года – 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг парацетамола;

    — от 1 года до 6 лет –5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;

    — от 6 до 14 лет – 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.

    Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

    Перед употреблением препарат тщательно взбалтывают.

    Противопоказания

    — индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата

    — заболевания системы крови

    — выраженные нарушения функций печени и почек

    — генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

    — препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

    — детский возраст до 1-го месяца жизни.

    — тошнота, рвота, боли в животе

    — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке

    — лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения

    При применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

    Передозировка

    Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 часов после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

    Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием абсорбентов (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Лекарственные взаимодействия

    Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

    Препарат усиливает действие антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

    Снижает эффективность урикозурических лексредств. Прием парацетамола вместе с этанолом способствует развитию острого панкреатита.

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

    Особые указания

    С осторожностью – нарушения функции печени и почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, сахарный диабет.

    Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

    В связи с возможным гемото- и гепатотоксичным действием при применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

    Форма выпуска и упаковка

    Суспензия для приема внутрь, по 100 г во флаконы оранжевого стекла, укупоренные полимерными крышками.

    Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и мерной ложкой помещают в пачку из картона коробочного.

    Условия хранения

    Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +25 о С.

    Замораживание недопустимо. Хранить в недоступном для детей месте!

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке

    Условия отпуска из аптек

    Производитель

    ОАО «Фармстандарт- Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул.2-я Агрегатная, 1а/18.

    Парацетамол суспензия для приема внутрь 120мг/5мл 100мл бут.стекл. 1 шт с мерной ложкой синтез

    В наличии в 23 аптеках

    Производитель:СИНТЕЗ
    Завод производитель:Синтез ОАО, Россия
    Форма выпуска:суспензия
    Количество в упаковке:100 мл
    Действующие вещества:парацетамол
    Возраст от:3 лет
    Назначение:Температура

    Описание

    Состав и описание

    Активное вещество:
    5 мл суспензии содержит: парацетамол -120 мг.

    Форма выпуска:
    Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл. По 100 г во флаконе из темного стекла. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или мерным шприцем в пачке из картона.

    Противопоказания

    Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата; заболевания системы крови; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; период новорожденности (возраст до 1 месяца).

    С осторожностью: печеночная и почечная недостаточность; доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера); алкогольное поражение печени, алкоголизм; сахарный диабет; беременность, период лактации; пожилой возраст; ранний грудной возраст (1 -3 месяца).

    Показания к применению

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках.

    Ингибиторы микросомального окисления (вт. ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

    Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

    Этанол способствует развитию острого панкреатита.

    Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

    Передозировка

    Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.

    Острая передозировка: бледность кожных покровов, острая печеночная недостаточность, желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, кишечные спазмы, боль в желудке), увеличение потоотделения. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе и при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит. Хроническая передозировка: гепатотоксичность, нефротоксичность.

    Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическая группа:
    Анальгезирующее ненаркотическое средство.

    Фармакодинамика:
    Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

    Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и термо­регуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

    Фармакокинетика:
    Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации — 0,5-2 часа, максимальная концентрация — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы -15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

    У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

    Период полувыведения — 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

    Парацетамол детский

    Регистрационный номер

    Торговое наименование

    Международное непатентованное наименование

    Лекарственная форма

    суспензия для приёма внутрь [апельсиновая, клубничная]

    Состав

    Состав на 5 мл препарата:

    Активное вещество: парацетамол — 120 мг.

    Вспомогательные вещества: авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] — 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) — 7,5 мг, метил- парагидроксибензоат (нипагин) — 5 мг, про- пиленгликоль — 1 мг, сахароза (сахар) — 1650 мг, глицерол (глицерин) — 630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) — 1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный — 6,5 мг, вода (вода очищенная) — до 5 мл.

    Описание

    Гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом

    Фармакотерапевтическая группа

    Код АТХ

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика

    Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

    Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

    Фармакокинетика

    Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации — 0,5–2 часа, максимальная концентрация — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2 % от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10–15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой

    кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома P450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

    Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

    У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорождённых (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

    Период полувыведения — 2–3 часа. В течение 24 часов 85–95 % парацетамола выводится, почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3 % — неизменённом виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

    Показания

    Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.

    Противопоказания

    • Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    • заболевания системы крови;
    • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • период новорожденности (возраст до 1 месяца).

    С осторожностью

    • Печёночная и почечная недостаточность;
    • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);
    • алкогольное поражение печени, алкоголизм;
    • сахарный диабет;
    • беременность, период лактации;
    • пожилой возраст;
    • ранний грудной возраст (1–3 месяца).

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Парацетамол проникает через плаценту, при приёме в терапевтических дозировках препарат безопасен для плода, в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования.

    При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1–2 % от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

    Способ применения и дозы

    В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г — 16 доз, в 150 г — 24 дозы и в 200 г — 32 дозы.

    Препарат принимают внутрь до еды в неразведённом виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приёма не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

    Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг массы тела, суточная — не более 60 мг/кг массы тела.

    Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

    В случае применения мерного шприца:

    1. Тщательно взболтайте суспензию.
    2. Откройте крышку флакона.
    3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.
    4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.
    5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.
    6. Давайте препарат ребёнку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень. После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребёнка месте. Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

    В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах:

    • от 1 до 3 месяцев — для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребёнка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии, а также применение у детей в возрасте 1–3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребёнку в возрасте 1–3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача;
    • от 3 месяцев до 1 года — 2,5–5 мл или 60–120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребёнка (см. таблицу ниже);
    • от 1 года до 6 лет — 5–10 мл или 120–240 мг в зависимости от массы тела ребёнка (см. таблицу ниже);
    • от 6 до 14 лет — 10–20 мл или 240–480 мг в зависимости от массы тела ребёнка (см. таблицу, ниже);
    Масса тела ребёнкаРазовая доза препарата
    4–8 кг2,5 мл
    8–16 кг5 мл
    16–32 кг10 мл
    больше 32 кг15–20 мл
    • взрослым — разовая доза 20 мл не более 4 раз в сутки.

    Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

    Не превышать установленной дозы! Передозировка парацетамола может быть причиной печёночной недостаточности.

    Побочное действие

    Тошнота, рвота, боли в животе. Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке), лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

    При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

    Передозировка

    Если Вы считаете, что ребёнок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребёнок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печёночной недостаточности.

    Острая передозировка: бледность кожных покровов, острая печёночная недостаточность, желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, кишечные спазмы, боль в желудке), увеличение потоотделения. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 часов после передозировки. При тяжёлой передозировке — печёночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе и при отсутствии тяжёлого поражения печени), аритмия, панкреатит.

    Хроническая передозировка: гепатотоксичность, нефротоксичность.

    Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, приём адсорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках.

    Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. ‘

    Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

    Этанол способствует развитию острого панкреатита.

    Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % — риск развития гепатотоксичности.

    Особые указания

    Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

    При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

    Препарат содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 0,25 хлебных единиц). Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

    При продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

    Препарат не влияет на способность к вождению автомобиля или к управлению различными механизмами, а также занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

    Форма выпуска

    Суспензия для приёма внутрь [апельсиновая, клубничная], 120 мг/5 мл.

    Хранение

    Хранить при температуре не выше 25 °C. Не замораживать!

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Парацетамол детский

    Заказать Парацетамол детский в аптеках Москвы.

    Инструкции:

    Парацетамол детский, Суспензия для приема внутрь

    Торговое название

    Латинское название

    Paracetamol for kids

    Регистрационный номер

    Фармакологическая группа

    Анальгезирующее ненаркотическое средство.

    N.02.B.E Анилиды
    N.02.B.E.01 Парацетамол

    Действующее вещество (МНН)

    Лекарственная форма

    Суспензия для приема внутрь

    Описание

    Гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом.

    Состав

    На 5 мл препарата:
    Активное вещество: парацетамол — 120 мг.
    Вспомогательные вещества: авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] — 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) — 7.5 мг, метил-парагидроксибензоат (нипагин) — 5 мг, пропиленгликоль — 1 мг, сахароза (сахар) — 1650 мг, глицерол (глицерин) — 630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) — 1128.75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный — 6.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

    Форма выпуска и упаковка

    Суспензия для приема внутрь [апельсино вая, клубничная], 120 мг/5 мл.
    По 100 г, 150 г или 200 г во флаконе из темного стекла.
    Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или мерным шприцем в пачке из картона.

    Условия хранения

    Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

    Срок годности

    3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска

    Владелец РУ

    ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, ОАО, Россия

    Производитель

    ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА, ОАО, Россия

    Фармакологические свойства

    Парацетамол — ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.
    Парацетамол блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.
    Парацетамол не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

    Фармакокинетика

    Абсорбция парацетамола высокая, время достижения максимальной концентрации — 0,5 — 2 часа, максимальная концентрация — 5 — 20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10 — 15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью. Период полувыведения — 2-3 часа. В течение 24 часов 85 — 95% парацетамола выводится, почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% — неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

    Показания

    Показания для применения препарата Парацетамол детский:
    — болевой синдром слабой и умеренной интенсивности;
    — лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях);
    — поствакцинальная гипертермия.

    Противопоказания

    — индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата Парацетамол детский;
    — заболевания системы крови;
    — генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    — дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    — период новорожденности (возраст до 1 месяца).

    С осторожностью

    Парацетамол применяют с осторожностью:
    — печеночная и почечная недостаточность;
    — доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);
    — алкогольное поражение печени, алкоголизм;
    — сахарный диабет;
    — беременность, период лактации;
    — пожилой возраст;
    — ранний грудной возраст (1 — 3 месяца).

    Беременность и грудное вскармливание

    Парацетамол проникает через плаценту, при приеме в терапевтических дозировках препарат безопасен для плода, в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования.
    При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1 — 2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

    Способ применения и дозы

    В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г — 16 доз, в 150 г — 24 дозы и в 200 г — 32 дозы.
    Препарат Парацетамол детский принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.
    Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10 — 15 мг/кг массы тела, суточная — не более 60 мг/кг массы тела.
    Для точного дозирования препарата Парацетамол детский в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.
    В случае применения мерного шприца:
    1. Тщательно взболтайте суспензию.
    2. Откройте крышку флакона.
    3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.
    4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.
    5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.
    6. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.
    После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте.
    Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.
    В зависимости от возраста Парацетамол детский назначают в следующих разовых дозах:
    — от 1 до 3 месяцев: для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 часа. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии, а также применение у детей в возрасте 1 — 3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1 — 3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача.
    — от 3 месяцев до 1 года: 2,5 — 5 мл или 60 — 120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу);
    — от 1 года до 6 лет: 5 — 10 мл или 120 — 240 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу);
    — от 6 до 14 лет: 10 — 20 мл или 240 — 480 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу);
    — взрослым: разовая доза 20 мл не более 4 раз в сутки.

    Масса тела ребенкаРазовая доза препарата
    4 — 8 кг2,5 мл
    8 — 16 кг5 мл
    16 — 32 кг10 мл
    больше 32 кг15 — 20 мл

    Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.
    Не превышать установленной дозы. Передозировка парацетамола может быть причиной печеночной недостаточности.

    Передозировка

    Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы парацетамола, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.
    Симптомы
    Острая передозировка: бледность кожных покровов, острая печеночная недостаточность, желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, кишечные спазмы, боль в желудке), увеличение потоотделения. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 — 48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке: печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе и при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит.
    Хроническая передозировка: гепатотоксичность, нефротоксичность.
    Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8 — 9 часов после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Побочное действие

    Тошнота, рвота, боли в животе. Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
    При длительном применении парацетамола в больших дозах: гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

    Особые указания и меры предосторожности

    Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
    При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
    Препарат Парацетамол детский суспензия содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 0,25 хлебных единиц).
    Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
    При продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

    Влияние на способность управлять механизмами

    Препарат Парацетамол детский не влияет на способность к вождению автомобиля или к управлению различными механизмами, а также занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

    Взаимодействие

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках парацетамола.
    Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
    Этанол способствует развитию острого панкреатита.
    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
    Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
    Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.
    Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.
    Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.
    Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
    Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

    голоса
    Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector