Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту ... - Детский портал
Agunja.ru

Детский портал
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту …

Жаропонижающие препараты для детей

Жаропонижающие препараты для детей. Лихорадка, повышение температуры тела у ребенка

Повышение температуры тела — наиболее частый и один из важнейших симптомов различных заболеваний и состояний детского возраста. Лихорадочные состояния становятся непосредственным поводом для использования разнообразных лекарственных средств. Поэтому одна из важных проблем в педиатрии — бесконтрольное применение медикаментов при невысоком подъеме температуры (менее 38 град). Это связано с непониманием важности температурной реакции как элемента борьбы организма с заболеванием.

Консультации педиатра в детской поликлинике «Маркушка».

Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма

Лихорадка — это защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на воздействие патогенных раздражителей и характеризующаяся перестройкой процессов терморегуляции, приводящих к повышению температуры тела и стимулирующих естественную реактивность организма. Биологическое значение лихорадки заключается в активизации иммунной защиты. Подъем температуры тела приводит к повышению фагоцитоза, увеличению синтеза интерферонов, активации и дифференцировке лимфоцитов и стимуляции антителогенеза. Повышенная температура тела препятствует размножению вирусов, кокков и других микроорганизмов.

Лихорадка принципиально отличается от повышения температуры тела, наблюдающегося при перегревании организма, которое возникает вследствие различных причин: при значительном повышении температуры окружающей среды, активной мышечной работе и др. При перегреве сохраняется установка центра терморегуляции на нормализацию температуры, в то время как при лихорадке центр терморегуляции целенаправленно перестраивает «установочную точку» на более высокий уровень температуры тела.

Причины лихорадки и повышения температуры тела у детей

Поскольку лихорадка является неспецифической защитно-приспособительной реакцией организма, то причины, ее вызывающие, весьма разнообразны. Наиболее часто лихорадка встречается при инфекционных болезнях, среди которых доминируют острые респираторные заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Лихорадка инфекционного генеза развивается в ответ на воздействие вирусов, бактерий и на продукты их распада. Повышение температуры тела неинфекционного характера может иметь различное происхождение: центральное (кровоизлияние, опухоль, травма, отек мозга), психогенное (невроз — консультации детского невролога в поликлинике «Маркушка», психические расстройства, эмоциональное напряжение), рефлекторное (болевой синдром при мочекаменной болезни), эндокринное (гипертиреоз — детский эндокринолог, поликлиника «Маркушка», феохромоцитома), резорбтивное (ушиб, некроз, асептическое воспаление, гемолиз); оно может также возникать в ответ на введение лекарственных препаратов как результат аллергической реакции (например, на эфедрин, ксантиновые производные, антибиотики и многие другие — консультации детский аллерголог поликлиника «Маркушка»).

При одинаковом уровне гипертермии лихорадка у детей может протекать по-разному. Так, если теплоотдача соответствует теплопродукции, это свидетельствует об адекватном течении лихорадки и проявляется относительно нормальным самочувствием ребенка, розовой или умеренно гиперемированной окраской кожи, влажной и теплой на ощупь («розовая лихорадка»). Этот тип лихорадки часто не требует применения жаропонижающих средств.
В случае, когда при повышенной теплопродукции теплоотдача неадекватна из-за нарушения периферического кровообращения, течение лихорадки прогностически неблагоприятно. При этом отмечаются выраженный озноб, бледность кожных покровов, акроцианоз, холодные стопы и ладони («бледная лихорадка»). Эти дети, как правило, нуждаются в назначении жаропонижающих препаратов в сочетании с сосудорасширяющими и антигистаминными средствами (или нейролептиками). Вызов детского врача на дом — поликлиника «Маркушка».

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку?

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, а также отечественными рекомендациями, жаропонижающие препараты следует назначать, когда аксиллярная температура у ребенка превышает 38,5 град. Исключение составляют дети с риском развития фебрильных судорог, с тяжелым заболеванием легочной или сердечно-сосудистой системы и первых двух месяцев жизни.

Согласно национальным рекомендациям, жаропонижающие средства рекомендуется давать в следующих случаях:

  • ранее здоровым детям в возрасте старше трех месяцев — при температуре тела выше 39,0 град и/или при мышечной ломоте и головной боли;
  • детям с фебрильными судорогами в анамнезе — при температуре тела выше 38,0 град;
  • детям с тяжелыми заболеваниями сердца (консультация детского кардиолога) и легких — при температуре тела выше 38,5 град;
  • детям первых трех месяцев жизни — при температуре тела выше 38,0 град.

У ребенка с неотягощенным преморбидным фоном температурная реакция, как правило, носит благоприятный характер («розовая лихорадка»), если температура не превышает 39,0 град; от использования лекарственных средств следует воздержаться. Показано обильное питье, могут быть использованы физические методы охлаждения (ребенка следует раскрыть и обтереть водой комнатной температуры, одежда должна быть свободной, легкой, температура в комнате — не более 20 град, возможно применение лечебной ванны с температурой на 2 град. ниже температуры тела).

Лекарственные препараты с жаропонижающей целью не должны назначаться для регулярного курсового приема несколько раз в день вне зависимости от уровня температуры, поскольку это резко изменяет температурную кривую, что может затруднить диагностику основного заболевания. Очередную дозу жаропонижающего препарата следует назначать только после того, как температура тела ребенка вновь возрастает до критически высокого уровня.

Основу терапии у детей всегда составляет лечение основного заболевания, которое привело к повышению температуры, а жаропонижающая терапия носит лишь симптоматический характер.

Жаропонижающие средства

Исторически выделяют несколько групп препаратов, которые могут быть использованы с жаропонижающей целью.
К ним относятся, прежде всего, неопиоидные анальгетики (анальгетики-антипиретики), которые до настоящего времени остаются одними из наиболее применяемых лекарственных средств в практике врача-педиатра. Эта группа препаратов сочетает несколько свойств: жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее, а также антитромботическое, которые потенциально позволяют контролировать основные симптомы многих заболеваний. Никакая другая группа лекарственных средств не обладает таким спектром положительных эффектов.
Анальгетики-антипиретики в качестве жаропонижающих лекарственных средств используются в медицине уже более 200 лет. В настоящее время создано несколько фармакологических групп неопиоидных анальгетиков, которые подразделяют на нестероидные противовоспалительные препараты и «простые анальгетики» (ацетаминофен). Ацетаминофен (парацетамол) не входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов, поскольку практически не обладает противовоспалительным действием.

Детское жаропонижающее средство: аспирин, анальгин, ибупрофен, парацетамол

При выборе жаропонижающего препарата для ребенка необходимо, прежде всего, учитывать безопасность лекарственного средства, а также обращать внимание на удобство его применения, наличие детских лекарственных форм для разных возрастных групп.

Несмотря на высокую эффективность анальгетиков-антипиретиков, использование их у детей не всегда безопасно. Так, имеются убедительные данные, что применение ацетилсалициловой кислоты (Аспирин) при вирусных инфекциях у детей может сопровождаться синдромом Рея, характеризующегося токсической энцефалопатией и жировой дегенерацией внутренних органов, преимущественно печени и головного мозга. Ацетилсалициловая кислота повышает риск развития воспалительных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта, нарушает свертываемость крови, повышает ломкость сосудов, у новорожденных может вытеснять билирубин из его связи с альбуминами и тем самым способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии. Эксперты ВОЗ не рекомендуют применение ацетилсалициловой кислоты как жаропонижающего средства у детей до 12 лет. Приказом Фармкомитета РФ назначение ацетилсалициловой кислоты при острых вирусных инфекциях разрешено с 15-летнего возраста. Вместе с тем под контролем врача ацетилсалициловая кислота может применяться у детей при ревматических заболеваниях.

В педиатрии из-за токсичности были исключены антипирин, аминофеназон, феназон, бутадион, амидопирин, фенацетин. Из-за высокого риска гепатотоксичности в качестве жаропонижающего препарата не целесообразно использование нимесулида. Установлено, что нимесулид (Найз и Нимулид) обладает значительно более высокой частотой развития серьезных побочных эффектов при сравнении с ибупрофеном и парацетамолом в средних терапевтических дозах. В европейских странах нимесулид не разрешен для использования у детей младше 12 лет. Применение нимесулида в России возможно по рекомендации врача у детей старше двух лет, но назначение целесообразно только при необходимости длительной противовоспалительной терапии, что обычно имеет место в ревматологии.

Метамизол натрия (Анальгин), который может вызвать анафилактический шок, агранулоцитоз, а также длительное коллаптоидное состояние, не рекомендуется в качестве жаропонижающего препарата первого выбора. Анальгин и метамизолсодержащие препараты могут быть использованы (только парентерально) при ургентных ситуациях, таких как гипертермический синдром, острые боли в послеоперационном периоде, и других, не поддающихся иной терапии.

Таким образом, при выборе жаропонижающих препаратов для детей особенно важно ориентироваться на высокоэффективные препараты с наименьшим риском возникновения побочных реакций.

Жаропонижающие лекарства, средства, препараты для детей. Ибупрофен, парацетамол, нурофен

В многочисленных исследованиях было показано, что среди всех анальгетиков-антипиретиков ибупрофен и парацетамол являются наиболее безопасными препаратами и официально рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения и национальными программами в педиатрической практике в качестве жаропонижающих средств.

Парацетамол и ибупрофен могут назначаться детям с первых месяцев жизни (с 3-месячного возраста — без рецепта). Рекомендованные разовые дозы: парацетамола — 15 мг/кг, ибупрофена — 7,5–10 мг/кг (в лекарственных формах, предназначенных для детей). Повторное использование антипиретиков возможно не ранее, чем через 4–5 часов (Нурофен суспензия для детей действует до 8 часов), но не более 4 раз в сутки.

Хорошо известно, что методы доставки, органолептические свойства и даже внешний вид лекарственного средства в педиатрии не менее важны, чем само лекарство. Порой именно от метода доставки зависит эффективность препарата. Поэтому появление новой безрецептурной формы — Нурофен для детей суппозитории ректальные расширило возможность использования ибупрофена у детей с 3-месячного возраста в комплексной терапии острых респираторных заболеваний. Поиск детского врача хорошего – поликлиника «Маркушка».

По материалам журнала «Педиатрия» (2009, Э. Э. Локшина О. В. Зайцева С. В. Зайцева)

Ацетилсалициловая кислота : инструкция по применению

  • Фармакотерапевтическая группа •
  • Показания к применению •
  • Противопоказания •
  • Необходимые меры предосторожности при применении •
  • Взаимодействия с другими лекарственными препаратами •
  • Специальные предупреждения •
  • Беременность и период лактации •
  • Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами •
  • Рекомендации по применению •
  • Меры, которые необходимо принять в случае передозировки •
  • Описание нежелательных реакций •
  • Состав •
  • Описание внешнего вида, запаха, вкуса •
  • Форма выпуска и упаковка •
  • Срок хранения •
  • Условия хранения •
  • Условия отпуска из аптек •
Читать еще:  Молокоотсосы Pigeon: виды и характеристика продукции

Фармакотерапевтическая группа

Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные. Ацетилсалициловая кислота.

Код АТХ N02BА01

Показания к применению

— болевой синдром (при невралгии, головной боли, мигрени, миалгии, боли в горле, мышечная и суставная боли, боли в спине, зубная боль, боли при менструации);

— повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

— гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или к любому из вспомогательных веществ, перечисленных в разделе «Состав»;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

— геморрагические диатезы, предрасположенность к геморрагиям, повышенная кровоточивость, нарушение свертываемости крови (телеангиоэктазия, тромбоцитопеническая пурпура, гемофилия, болезнь Виллебранда, гипопротромбинемия, дефицит витамина К, тромбоцитопения);

— печеночная и почечная недостаточность;

— расслаивающая аневризма аорты, тяжелая сердечная недостаточность (III-IV класс по NYHA);

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;

— подагра и подагрический артрит;

— прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более;

— беременность и период лактации;

— детский и подростковый возраст до 16 лет;

Необходимые меры предосторожности при применении

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты и метамизол содержащих лекарственных средств, может снизить клинически значимый уровень агрегации тромбоцитов. Следовательно, эта комбинация должна использоваться с осторожностью у пациентов, принимающих малую дозу аспирина для кардиопротекции.

Совместное применение препарата с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами повышается риск развития кровотечения.

При одновременном применении усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуратов, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических препаратов, сульфаниламидных средств (в том числе котримоксазола), трийодтиронина, дигоксина за счет вытеснения их из связи с белком.

На фоне лечения препаратом усугубляется побочное действие метотрексата (при приеме последнего больше 15 мг/нед. — ацетилсалициловая кислота противопоказана).

При одновременном применении с пероральными гипогликемизирующими препаратами — производными сульфонилмочевины — происходит усиление гипогликемического эффекта.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами, употреблении алкоголя повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

При совместном применении препарата и нестероидных противовоспалительных средств усиливает основные и побочные явления последних.

Препарат ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

При одновременном применении с солями лития увеличивает концентрацию ионов лития в плазме.

Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Специальные предупреждения

Ацетилсалициловая кислота увеличивает риск развития кровотечений даже при приеме малых доз и в течение нескольких дней после ее приема. Перед любым хирургическим вмешательством проинформируйте лечащего врача, хирурга, анестезиолога или стоматолога о приеме препарата ацетилсалициловой кислоты. За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

При необходимости проведения длительной терапии рекомендуется регулярно производить анализ крови и исследовать кал на скрытую кровь. Особенно у лиц с эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ, желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе, нарушениями функций почек и печени.

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Не принимать одновременно с другими обезболивающими и противовоспалительными лекарственными препаратами.

Применение в педиатрии

Таблетки не предназначены для применения детям до 16 лет. При использовании ацетилсалициловой кислоты у детей младше 16 лет с гипертермией (лихорадкой) в сочетании с вирусной инфекцией или ОРЗ высок риск развития синдрома Рейе (поражение мозга и печени).

Беременность и период лактации

Доступные данные не подтверждают какую-либо взаимосвязь между применением ацетилсалициловой кислоты и повышением риска преждевременного прерывания беременности. Доступные эпидемиологические данные касательно возникновения пороков развития противоречивы, однако, нельзя исключить повышенный риск развития порока — незаращения передней брюшной стенки. Проспективное применение ацетилсалициловой кислоты в раннем периоде беременности (1-4 месяца) у 14800 женщин/детей не выявило повышения частоты пороков развития. При применении препарата в третьем триместре беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут вызвать у плода:

— сердечно-легочную токсичность (с преждевременным закрытием боталлова протока и легочной гипертензией)

— дисфункцию почек, которая может прогрессировать до почечной недостаточности при маловодии у матери, и плода в конце беременности.

Возможно увеличение времени кровотечения, антиагрегантный эффект, который может возникать даже при небольших дозах, подавление сократительной активности матки, что может приводить к перенашиванию или длительным родам.

Поскольку салицилаты проникают в грудное молоко в небольших количествах, при необходимости их применения в период лактации следует отлучать ребенка от груди.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая возможные побочные эффекты необходимо соблюдать осторожность при управлении автомобилем или потенциально опасными механизмами.

Рекомендации по применению

Режим дозирования

Взрослым назначают по 500-1000 мг (1-2 таблетки) каждые 4-6 ч при необходимости. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 3000 мг (6 таблеток).

Детям старше 16 лет в разовой дозе 250 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки, максимальная суточная доза 750 мг.

В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе — при температуре более 37,5°С) в дозе 500-1000 мг.

Для пожилых людей: максимальная суточная доза — 1000 мг.

Метод и путь введения

Препарат предназначен для приема внутрь (перорально), с большим количеством жидкости после приема пищи.

Меры, которые необходимо принять в случае передозировки

Cимптомы: звон в ушах, головокружение, нарушения зрения и слуха, головные боли, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная и сосудистая недостаточность, нарушение кислотно-щелочного равновесия (респираторный алкалоз, затем метаболический ацидоз), острая почечная недостаточность (ОПН), шок. Смертельно опасная интоксикация возможна при приеме дозы от 200 до 500 мг/кг.

Лечение: вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь, слабительные средства. Дальнейшее лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата

Внимательно прочитайте весь листок-вкладыш. В случае, если Вам не понятен способ применения лекарственного препарата, рекомендуем обратиться за консультацией к медицинскому работнику.

Описание нежелательных реакций

Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥1/10), часто (≥ от 1/100 до

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество — ацетилсалициловая кислота 500 мг,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон, карбоксиметилцеллюлозы натриевая соль, кальция стеарат, лимонной кислоты моногидрат, тальк.

Описание внешнего вида, запаха, вкуса

Таблетки круглые плоские, белого цвета (допускается мраморность), без запаха или с характерным запахом, с фаской и с риской.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из алюминиевой фольги с пленкой из полиэтилена. По 200 контурных безъячейковых упаковок из алюминиевой фольги с пленкой из полиэтилена вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности!

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25˚С.

Почему аспирин для детей опасен: вызывает необратимые нарушения у ребенка

Никто не застрахован от повышенной температуры тела или других состояний, когда стоит принять таблетку аспирина. А когда болеет ребенок, тем более хочется как можно быстрее ему помочь. Но можно ли давать аспирин детям? Чем ацетилсалициловая кислота может быть опасна для детей?

Содержание :

  • Что такое аспирин и при каких состояниях он показан?
  • Можно ли давать аспирин детям?
  • Чем опасен синдром Рейе: характеристика и описание заболевания

Всего несколько десятилетий назад аспирин был широко использованным лекарством от различных видов боли и жара. Его применяли как взрослые, так и дети. Однако сейчас все изменилось. И теперь на вопрос «можно ли детям аспирин от температуры и для лечения гриппа?» есть однозначный ответ — «нет!».

Чем так опасна ацетилсалициловая кислота для детей и для чего ее вообще нужно принимать, читайте далее.

Что такое аспирин и при каких состояниях он показан?

Аспирин или по-другому ацетилсалициловая кислота — это очень известное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), которое оказывает анальгезирующий (болеутоляющий), противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

В маленьких дозировках (100 мг) данный препарат способен разжижать кровь, то есть, обеспечивать антиагрегантное действие. Поэтому аспирин могут применять как лекарство против образования тромбов. Кроме того, аспирин пьют от похмелья. Но ацетилсалициловую кислоту для разжижения крови разрешено использовать только взрослым старше 18 лет по рекомендации врача.

Аспирин может выступать в роли обезболивающего и подавлять различные виды болей. Данное средство, как и все препараты из группы НПВС, способно помогать в борьбе с воспалительными процессами в организме и снижать температуру, вызванную их наличием.

Показание к применению ацетилсалициловой кислоты для взрослых старше 18 лет — это лечение:

болей различного характера (головная, зубная, менструальная, суставная боль и боль в спине);

лихорадки и болевого синдрома при простудных заболеваниях.

Что касается детей, то им лечение рассматриваемым препаратом может назначать только врач, и то после определенного возраста и в единичных индивидуальных случаях.

Можно ли давать аспирин детям?

Аспирин детям разрешено принимать только с 16 лет, так как применение его в более раннем возрасте повышает риск возникновения синдрома Рейе.

Читать еще:  Анализ крови ребенка

Данное лекарственное средство должен прописывать исключительно медицинский специалист, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением ребенка ацетилсалициловой кислотой. Аспирин для детей врач может заменить другими более безопасными медикаментами.

Парацетамол является главным препаратом выбора для лечения жара у детей, так как он намного безопаснее аспирина и других лекарственных средств. Кроме него, доктор также может назначить ибупрофен.

Принимать ацетилсалициловую кислоту начиная с 16 летнего возраста разрешено согласно таким правилам:

начальная доза должна составлять не более 0,5-1 г;

следующую поддерживающую доза нужно принимать через 4-8 часов;

максимальная суточная дозировка для детей старше 16 лет — 3 г.

Почему нельзя давать детям аспирин?

Прием ацетилсалициловой кислоты до 16 лет для лечения вирусных инфекций может вызывать синдром Рейе. А применение аспирина детьми младше 3-х лет может спровоцировать аллергические реакции и аспириновую астму.

Обратите внимание, что даже после 16 лет рассматриваемый препарат может назначать только высококвалифицированный врач, возлагая на себя всю ответственность за результаты лечения. Как правило, в Украине и других странах мира педиатры воздерживаются от назначения аспирина даже после совершеннолетия ребенка и заменяют его менее опасными лекарственными средствами.

Кроме аспирина, детям также не рекомендуется принимать другие препараты, которые содержат ацетилсалициловую кислоту и относятся к группе салицилатов. А также ребенку лучше не давать есть консервацию, которая была закрыта с использованием аспирин, о вреде таких закруток вы можете прочесть на нашем блоге.

Не занимайтесь самолечением своего ребенка, а перед применением любого препарата, даже назначенного врачом, читайте его инструкцию.

Помните! Прием аспирина детьми младше 16 лет, у которых вирусное заболевание, например, грипп или ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) категорически запрещен. Игнорирование данной рекомендации может привести к развитию у ребенка синдрома Рейе и необратимым поражениям мозга и печени.

Конечно, в домашних условиях нельзя выявить, есть ли у ребенка вирусное заболевание, и самостоятельно поставить ему правильный диагноз, поэтому при первых симптомах недомогания своего чада обращайтесь за медицинской консультацией.

Но в чем заключается опасность синдрома Рейе и по каким симптомам можно определить, что у ребенка возникла данная патология после приема аспирина?

Чем опасен синдром Рейе: характеристика и описание заболевания

Синдром Рейе — это достаточно редкая патология, которая вызывает необратимое поражение печени и головного мозга. Чаще всего она встречается у детей.

Синдром Рейе в первую очередь характеризуется выраженными жировыми изменениями печени и острой энцефалопатией (органическое поражение головного мозга). Его этиология (причины возникновения) еще до конца не изучена, однако результаты большинства исследований показывают, что синдром Рейе у детей вызывает применение аспирина во время лечения вирусных заболеваний.

В большинстве случаев синдром Рейе возникает у детей, недавно перенесших вирусную инфекцию. Аспирин, который принимают для лечения вирусной инфекции, повышает риск возникновения болезни Рейе.

Данное заболевание может проявиться как на 1-ый день после лечения лихорадки, гриппа, ветряной оспы или другой вирусной инфекции у ребенка ацетилсалициловой кислотой, так и по прошествии недели (7 дней). Распознать его появление можно с помощью определенной симптоматики.

Синдром Рейе симптомы:

частые приступы рвоты;

раздражительность или агрессивность;

усталость, сонливость, вялость;

у младенцев диарея и учащенное дыхание;

судороги, кроме того, ребенок может терять сознание и впадать в кому.

Научные исследования доказывают, что данное отклонение вызывает лечение вирусной инфекции аспирином. Кроме того, некоторые другие лекарства, которые отпускаются в Украине без рецепта и содержат салицилаты, также могут провоцировать синдром Рейе. Поэтому давать детям ацетилсалициловую кислоту и медикаменты, в состав которых входят салицилаты, категорически запрещено.

Синдром Рейе по сравнению с другими заболеваниями встречается довольно редко, например, в США ежегодно регистрируется менее 20 случаев. Чаще всего он поражает детей в возрасте от 4 до 12 лет. Однако это не значит, что можно игнорировать все меры предосторожности и давать детям аспирин. Как только ваш ребенок начинает себя плохо чувствовать сразу же обращайтесь к врачу.

Синдром Рейе — очень серьезное заболевание, которое требует неотложной медицинской помощи. Поэтому лечение необходимо начинать при первых симптомах и в большинстве случаев маленьких пациентов немедленно госпитализируют. В наиболее тяжелых ситуациях детей помещают в отделение интенсивной терапии.

Важно заметить, что синдром Рейе неизлечим, а его лечение носит поддерживающий характер и направлено на уменьшение тяжести симптомов и их осложнения.

Теперь вы знаете ответ на вопрос «можно ли давать детям аспирин?» и надеемся, что вы будете придерживаться рекомендаций данных в статье.

Никогда не используйте аспирин или другие лекарства из группы салицилатов для лечения гриппа, ветряной оспы и любых других заболеваний у детей младше 16 лет.

А можно ли давать детям глицин? Этот препарат считается достаточно безвредным, а его основная составляющая вырабатывается в организме человека. Узнайте из нашего свежего материала с какого возраста детям можно пить глицин и для чего это делать.

Сейчас, в зимний период, когда порог заболеваемости очень высокий и малейшее перемерзание может привести к повышению температуры, очень важно знать как с ней бороться. Поэтому предлагаем вашему вниманию новый материал о том, что лучше от температуры — ибупрофен или парацетамол.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность врачом медицинского центра Medical Plaza — Бондаренко Сергеем Анатольевичем.

Источники

Аспірин / Державний реєстр лікарських засобів України

Вопросы и ответы — Температура у ребенка

В 2015 году в серии клинические рекомендации Союза педиатров России, вышел сборник «Лихорадящий ребёнок. Протоколы диагностики и лечения.» В нем пересмотрены некоторые моменты относительно действий врачей и родителей при повышении температуры у детей при различных заболеваниях. В этой статье я постарался собрать ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы с учетом современных рекомендаций и практического опыта.

Какая температура является поводом для паники?

Вот чего не нужно, так это паники. По современным данным, лишь температура свыше 40 градусов может нанести вред детям с хроническими заболеваниями.

Изначально здоровые дети переносят высокую температуру без последствий для здоровья. Здоровый ребенок просто не способен нагреть сам себя до опасных цифр. Но, его так нагреть можно извне, неправильными действиями. Например, при обычной лихорадке укрыть одеялом, при температуре воздуха в комнате выше 22°С. Но это уже не лихорадка, а именно гипертермия, состояние при котором нужно вызывать скорую помощь. Основное отличие – не помогают жаропонижающие и обтирания.

Но ведь высокая температура говорит об опасной болезни?

Как раз у детей вовсе не цифры градусника указывают на опасность. Опасна не температура, а болезнь, ее вызвавшая. Высокая температура может быть и при неосложненной ОРВИ, которая пройдет за 2-3 дня. Или при безопасной детской инфекции – внезапная экзантема, ее еще называют: розеола, трехдневная лихорадка, температура нередко 40-41°С. А при опасной болезни менингит, часто может не превышать 39,5. Есть и опасные заболевания, сопровождающиеся температурой. Вот что требует вызова скорой помощи:

  • возраст до 3 месяцев
  • появление наряду с холодными руками и ногами «мраморного» рисунка на «гусиной коже»
  • отсутствие видимых признаков болезни, кроме повышенной температуры у ребёнка до 3 лет
  • сохранение температуры выше 38,5 на 4 день болезни с появлением частого дыхания
  • сыпь на коже, не бледнеющая при надавливании пальцем
  • невозможность прижать подбородок к груди и/или выбухание родничка
  • боль в животе
  • боли в ногах и/или в руках
  • температура через 2 часа после приема жаропонижающего стала выше, это признак перегрева – гипертермии.
А как же судороги?

Наблюдаются примерно у четырёх детей из ста и не зависят напрямую от высоты подъема температуры. Кроме того, не являются опасными для здоровья, хотя, несомненно, очень пугают родителей. Помощь при возникновении фебрильных судорог заключается в повороте головы набок и обеспечении доступа свежего воздуха. Все необходимые препараты вводятся врачом «скорой», которую необходимо вызвать и встретить другому взрослому.

И что, совсем ничего опасного в высокой температуре нет?

Есть, это обезвоживание – потеря жидкости из-за испарения с дыханием и потом. При лихорадке ребенка сложно уговорить пить, но именно в этот момент это ему необходимо.

А холодные руки и ноги?

Чаще всего это кратковременное явление, не требующее вмешательства врача и не представляющее угрозы здоровью.

На сколько нужно сбивать температуру?

На 1-1,5 градуса достаточно, ибо только с помощью повышения температуры организм ребёнка борется с инфекцией.

При каких значениях градусника давать жаропонижающие?

Привожу общие рекомендации, нужно советоваться с врачом, который лечит вашего конкретного ребенка.

  • У детей в возрасте до 3 месяцев – с 38°С
  • У детей старше 3 месяцев, не имеющих хронических заболеваний – с 39°С
  • У детей с заболеваниями головного мозга, сердца и лёгких – с 38,5°С
Только ли эти цифры являются основанием?

Нет. Цифры на градуснике не имеют значения для начала приема жаропонижающего, если ребёнок:

  • очень плохо переносит повышенную температуру, ведёт себя беспокойно
  • имеет «мраморный» рисунок на бледной «гусиной коже»
  • дрожит, его «бьет озноб»
Какие лекарства использовать?

Только на основе ибупрофена и парацетамола, названия действующего вещества всегда указаны на упаковке под торговой маркой жаропонижающего.

Почему они не помогают?

Самая частая причина – неправильная дозировка, расчет дозы на возраст, а не на вес ребёнка. Второй частой причиной является обезвоживание. Третьей — ребенок слишком тепло одет, укрыт, в комнате тепло.

Читать еще:  Автолюльки Romer: характеристики моделей Britax и Baby...
Какую дозу надо дать?

Самым популярным жаропонижающим на основе ибупрофена является «Нурофен для детей» в виде сиропа. Нужно вес ребёнка в килограммах разделить пополам. Например, если вес 10 кг, то 10:2 = 5 мл детского Нурофена и следует ему дать. Такую дозу можно повторить не раньше, чем пройдёт 8 часов.

Самым удачным по форме выпуска жаропонижающим является «Эффералган» сироп для детей с действующим веществом парацетамол. Его мерная ложка позволяет набирать дозу лекарства сразу на вес, не вычисляя ее в мг.

Все остальные препараты «Панадол», «Калпол», «Парацетамол» сироп и т.п. требуют математических действий, умножения веса на 0,6. Например, если ребёнок весит 10 кг, то 10*0,6=6 мл «Панадола» следует дать. Такую дозу можно повторить через 6 часов.

Можно ли их чередовать?

Можно, но между приёмами парацетамола и ибупрофена должно проходить не менее 2 часов. Если их принять вместе, то есть опасность повреждения почек.

Почему нельзя другие лекарства от температуры?

Медицинские исследования не выявили реальной пользы от других лекарств, зато определили вред каждого:

  • «Но-шпа» не имеет эффекта при холодных руках и ногах, зато имеет список побочных эффектов.
  • «Анальгин» опасен развитием потери сознания и не должен использоваться родителями без присутствия работников служб скорой и неотложной помощи.
  • «Найз» у одного из 250 принимавших его пациентов вызвал повреждение печени
  • «Аспирин» может вызывать у детей поражение печени и головного мозга
Сколько нужно пить жидкости, чтобы снижалась температура?

На каждый килограмм веса ребенку в час надо выпивать 4 мл. То есть, если ребёнок весит 10 кг, то каждый час он должен выпивать не менее 10*4=40 мл.

Можно ли обтирать?

Можно, после приема жаропонижающего средства обтереть водой с температурой на 1-2 градуса ниже, чем температура тела ребенка. То есть, если у него 40 °С, то температура воды должна быть 38-39°С. Обтирать нужно все горячие на ощупь участки кожи, оставляя мокрыми до высыхания. После чего снова измерить температуру. Снижения на 1-1,5 градуса достаточно для прекращения процедуры.

Что же делать с холодными руками и ногами?

Их нужно аккуратно согреть, мягко растирая до легкого покраснения кожи, для чего использовать шерсть, махровое полотенце или просто свои ладони.

Сколько ждать эффекта от жаропонижающего и обтирания?

Два часа. Если температура не снизилась, то следует дать второе жаропонижающее, продолжить обтирания и выпаивание ещё 2 часа. Если температура не снизилась и/или ещё повысилась, то вызвать «скорую».

Чем может помочь «скорая»?

Оценить состояние ребенка, определить, нужна ли в этом случае госпитализация. Оказать помощь путём инъекционного введения лекарств и врачебных методов снижения температуры у ребёнка. Именно при лихорадке, реально она нужна в очень небольшом проценте случаев, неэффективности жаропонижающих, связанных с гипертермией – состоянием, осложняющим лихорадку, когда ребёнок не способен отдать тепло тела.

Как правильно измерять температуру?

Измерение температуры подмышкой ртутным стеклянным термометром у детей уже признано наименее предпочтительным из-за опасности его разбить. На смену ему пришли электронные и инфракрасные термометры. Мало кто знает, но для получения результата, сравнимого с ртутным термометром, электронный должен находиться подмышкой то же самое время. То есть, 5 минут, если ребенок находился при комнатной температуре. И 10 минут, если находился до измерения при более низкой температуре.

Почему электронные градусники показывают температуру ниже?

Причины резные: неплотное прижатие, измерение меньше 5 минут, пот, спазм сосудов кожи, разряд батарейки, отсутствие заводской установки на измерение температуры кожи. Можно использовать эти термометры с учетом поправки. Для этого взрослый, без повышенной температуры, ставит под одну подмышку электронный, а под другую – ртутный. Измеряет 5 минут и сравнивает. Например, получили 35.6 и 36.6 соответственно. При последующих измерениях электронным будете прибавлять 1 градус.

Какой термометр лучше?

Температуру равную подмышечной имеет область виска. Для ее измерения используют инфракрасные термометры. Это самый оптимальный метод для родителей на сегодня. Для правильного применения нужно гораздо меньше тонкостей: вытереть пот с виска, убрать волосы, держать на правильном расстоянии (указано в инструкции), вовремя менять батарейку, произвести настройку на измерение температуры височной области (тоже написано в инструкции). Использование других термометров: в соске, ушных, полосок для лба – чревато ошибками измерения в сторону занижения или ложного повышения.

Как часто измерять температуру?

Ребенку с лихорадкой необходим контроль температуры:

  • каждые 6 часов, если не требуются жаропонижающие
  • каждые 4 часа при их эффективном применении
  • каждые 2 часа при неэффективном применении.

Ребенку с нормальной температурой, но имеющему острое заболевание – каждые 12 часов, вечером измерить. Здоровому ребенку с риском острого заболевания по контакту или повышения температуры на прививку, по состоянию, для контроля измерить раз в сутки, вечером. Здоровым детям без риска болезни – не нужно.

Жаропонижение у детей

Федор Катасонов, педиатр GMS Clinic, в своем канале Telegram «Федиатрия», ответил на самые популярные вопросы о том, что делать, если у ребенка повысилась температура.

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать еще 3-4 минуты. После этого показания будут примерно равны таковым на стандартном, ртутном, термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъема температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

Как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией, с прорезыванием зубов или с другими причинами.

В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребенка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребенка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит, в лекарстве нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших.

У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен. Если руки и ноги у ребенка теплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш. Зависит от уровня вашей паники и поведения ребенка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды. Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребенок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как дозировать?

Проще всего дозировать нурофен: доза сиропа (мл) = 1/2 веса (кг). Это исходит из разовой дозировки ибупрофена 10 мг/кг.

Парацетамол дозируется по 15 мг/кг. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребенка в кг умножить на 0,625.

Разовую дозу можно давать не чаще 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки.

Не стоит использовать дозировку по возрасту, которую часто помещают на упаковку препаратов. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.

Что делать, если прошел час, а температура не снижается?

  • оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны
  • даже если температура не снизилась, наверняка ушел спазм, и можно подключить физический метод охлаждения
  • если нужда в жаропонижении все же остается, часа через 1,5–2 после первого можно дать второй препарат, например, нурофен после панадола. Однако адекватная доза нурофена снижает температуру почти всегда.

Когда вызывать скорую?

Скорую вызывать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом для этого. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка. Да, скорая помощь всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном. Но в этом нет никакой необходимости, и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси — анальгин (метамизол) — запрещен у детей во всем цивилизованном мире. Кроме этого, скорая помощь скорее будет предлагать госпитализацию.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector