Ибупрофен для детей - Детский портал
Agunja.ru

Детский портал
38 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен для детей

Ибупрофен (Ibuprofen)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Суспензия для приема внутрь [для детей] однородная, розового цвета, с фруктовым запахом, сиропообразной консистенции; допускается разделение на осадок и надосадочную жидкость, после энергичного встряхивания суспензия должна восстанавливаться полностью (без осадка на дне флакона).

1 мл
ибупрофен20 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 500 мг, глицерол — 90 мг, кармеллоза натрия — 4 мг, гипролоза — 3 мг, натрия бензоат — 3 мг, гипромеллоза — 2.5 мг, полисорбат 80 — 2 мг, ароматизатор клубничный — 2 мг, стевиозид — 1.5 мг, динатрия эдетата дигидрат — 0.6 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) — 0.3 мг, вода — до 1 мл.

50 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
150 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
200 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Суспензия для приема внутрь (для детей) от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого цвета или серого с желтоватым оттенком цвета, с характерным запахом.

5 мл
ибупрофен100 мг

Вспомогательные вещества: мальтитол сироп — 2111.25 мг, глицерол — 600 мг, ксантановая камедь — 35 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия сахаринат — 10 мг, ароматизатор апельсиновый — 7.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, полисорбат 80 — 0.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флакон (1) — картонная пачка в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой.
150 мл — флакон (1) — картонная пачка в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой.
200 мл — флакон (1) — картонная пачка в комплекте с мерным стаканчиком или мерной ложкой.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата Ибупрофен

Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
H92.0Оталгия
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05Серопозитивный ревматоидный артрит
M07Псориатические и энтеропатические артропатии
M10Подагра
M15Полиартроз
M19.9Артроз неуточненный
M25.5Боль в суставе
M42Остеохондроз позвоночника
M45Анкилозирующий спондилит
M47Спондилез
M54Дорсалгия
M54.1Радикулопатия
M54.3Ишиас
M54.4Люмбаго с ишиасом
M65Синовиты и теносиновиты
M70Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71Другие бурсопатии
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N70Сальпингит и оофорит
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R07.0Боль в горле
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
T14.9Травма неуточненная
T88.1Другие осложнения, связанные с иммунизацией, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Принимают внутрь. Индивидуальный режим дозирования зависит от показаний, выраженности клинических проявлений, возраста пациента.

Разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 200-400 мг. Возможен прием 3-4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг; для детей в возрасте 12-17 лет — 1000 мг; для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 800 мг.

Для детей младше 6 лет доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч.

ВозрастМасса телаРежим дозированияМаксимальная суточная доза
3-6 мес5 кг-7.6 кгпо 50 мг до 3 раз/сут150 мг
6-12 мес7.7-9 кгпо 50 мг до 3-4 раз/сут200 мг
1-3 лет10-16 кгпо 100 мг до 3 раз/сут300 мг
4-6 лет17-20 кгпо 150 мг до 3 раз/сут450 мг

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.

Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; III триместр беременности.

С осторожностью: одновременный прием других НПВС; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертратина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст.

Читать еще:  Ципромед для детей: инструкция по применению - О ...

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременностии в период грудного вскармливания противопоказано.

Ибупрофен суппозитории детские 60 мг 10 шт

Цены на Ибупрофен свечи и наличие товара в аптеках ГОРЗДРАВ в Москве и МО

Минимальный возраст от.2 лет
Способ примененияРектально
Количество в упаковке10 шт
Минимальная допустимая температура хранения, °С15 °C
Максимальная допустимая температура хранения, °С25 °C
Срок годности24 мес
Порядок отпускаБез рецепта
Действующее веществоИбупрофен
Сфера примененияПедиатрия

Форма выпуска

Состав

Активное вещество: ибупрофен — 0,06 г. Вспомогательное вещество: жирных кислот глицериды (жир твердый, Витепсол Н 15) — 0,74 г.

Фармакологический эффект

Препарат оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Ибупрофен неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции, тормозит биосинтез простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Показания

Ибупрофен для детей применяют с 2 месяцев жизни до 3 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Противопоказания

Ибупрофен для детей не следует применять при: повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата; бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП; наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта; активном желудочно-кишечном кровотечении; воспалительных заболеваниях кишечника; подтвержденной гипокалиемии; заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии; почечной и/или печеночной недостаточности; снижении слуха.

Способ применения и дозы

Ректально. Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата. Лихорадка (жар) и боль. Дозировка зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка в сутки. Дети в возрасте 3-9 месяцев (5,5 кг — 8,0 кг). По 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 часов через 6-8 часов, не более 180 мг в сутки. Дети в возрасте 9 месяцев — 2 года (8,0 кг — 12,5 кг). По 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 часов через 6 часов, не более 240 мг в сутки. Постиммунизационная лихорадка. Детям в возрасте до 1 года — 1 суппозиторий. Детям в возрасте старше 1 года — 1 суппозиторий, при необходимости еще один через 6 часов. Продолжительность лечения. Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего. Если лихорадка сохраняется, обратитесь к врачу. Не превышать указанную дозировку. Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Побочные действия

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов: со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница; сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления; со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения; со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит. При появлении этих и других побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу. Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия. Лечение: форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

Ибупрофен при одновременном применении с антикоагулянтами может привести к усилению их действия. Повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Снижает эффективность диуретиков и антигипертензивных средств. Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Условия хранения

Беречь от детей; При комнатной температуре.

Ибупрофен

Обезболивающее и противовоспалительное средство для детей от 3х месяцев.

Не содержит сахара и красителей.

В комплекте удобный мерный шприц.

О препарате

Обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действиями.

Подходит для детей с 3 месяцев до 12 лет.

Действует до 8-ми часов.

Суспензия имеет приятный клубничный или апельсиновый вкус.

Схема приема

Выберите возраст ребенка

До 3х раз в сутки

До 3-4х раз в сутки

До 3х раз в сутки

До 3х раз в сутки

До 3х раз в сутки

До 3х раз в сутки

Инструкция по применению

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона.

Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки.

Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его.

Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

Вопрос-ответ

Возможно ли применение Ибупрофена при гриппе?

Возможно, но только в качестве симптоматического средства. Для назначения адекватной комплексной терапии необходимо проконсультироваться с врачом.

Как долго действует Ибупрофен после применения?

Продолжительность действия препарата может достигать 8 часов.

Какова максимальная продолжительность приема Ибупрофена?

Максимальная продолжительность приема Ибупрофена не должна превышать 3 дней. Если на фоне применения препарата не наступает улучшения в течение 24 часов у детей 3-5 месяцев или 3 дней — у детей 6 месяцев и старше, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

C какого возраста можно применять Ибупрофен?

Ибупрофен можно применять у детей с 3 месяцев.

Содержит ли Ибупрофен сахар?

Ибупрофен не содержит сахар. Для придания сладкого вкуса в состав препарата включены разрешенные для применения у детей подсластители.

Сколько хранится вскрытый флакон суспензии Ибупрофен?

Вскрытый флакон суспензии Ибупрофен должен храниться не более 6 месяцев.

Возможно ли появление аллергической реакции на фоне приема Ибупрофена?

Как и на фоне приема любого препарата, у отдельных пациентов возможно развитие аллергических реакций. Они встречаются реже, чем в 1 случае на 100 назначений. Для снижения потенциального риска, при наличии аллергических заболеваний или аллергических реакций в прошлом на другие препараты, особенно противовоспалительные и жаропонижающие, перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Как следует принимать Ибупрофен при постпрививочной лихорадке?

При постпрививочной лихорадке Ибупрофен следует принимать по 2,5 мл (50 мг). При необходимости через 6 часов можно принять еще 2,5 мл (50 мг). Суточная доза не должна превышать 5 мл (100 мг).

Можно ли давать Ибупрофен ребенку, с весом менее 5 кг?

Ибупрофен нельзя давать ребенку с массой тела менее 5 кг.

Как быстро начинает действовать Ибупрофен после приема?

Время начала действия Ибупрофена индивидуально и зависит от свойств и состояния организма. После приема внутрь препарат начинает обнаруживаться в крови через 15 минут, максимальной концентрации достигает через 1-2 часа.

Ибупрофен для детей в Москве

Аналоги Ибупрофен для детей

Инструкция Ибупрофен для детей

  • Ибупрофен (для детей), 100 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, 100 мл, 1 шт.
  • Ибупрофен для детей (свечи), 60 мг, суппозитории ректальные, 10 шт.
  • Действующее вещество (МНН)
  • Форма выпуска
  • Первичная упаковка
  • Объём упаковки
  • Количество в упаковке
  • Производитель
  • Страна
  • Состав
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Передозировка
  • Взаимодействие
  • Особые указания
  • Меры предосторожности

Действующее вещество (МНН)

Форма выпуска

Первичная упаковка

Объём упаковки

Количество в упаковке

Производитель

Страна

Состав

Суспензия для перорального применения5 мл
ибупрофен100 мг

во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

Описание лекарственной формы

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и уменьшает синтез ПГ. Жаропонижающий эффект обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и является нормализация температуры тела. Болеутоляющее действие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и при меньших дозах, чем противовоспалительное действие, наступающее на 5–7 день лечения.

Читать еще:  Как выбрать надувной горшок?

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается при приеме натощак — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации (Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется в основном в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Показания

Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Средняя разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 40 мл (800 мг). Дозу можно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозы. Детям от 6 мес до 1 г. препарат назначают по рекомендации врача.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД, острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД).

Взаимодействие

Не следует сочетать с другими НПВС (ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое действие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет действие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно снижает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое действие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — снижают. Кофеин усиливает болеутоляющий эффект.

Особые указания

Перед употреблением флакон необходимо взболтать до получения однородной суспензии. При длительном применении НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

С осторожностью следует принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), в период кормления грудью. У больных с бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, возможно повышение риска развития бронхоспазма.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Ибупрофен суппозитории детские 60 мг 10 шт

Основная информация

Доступность в аптеках

Цены на Ибупрофен суппозитории детские 60 мг 10 шт и наличие товара в аптеках 36,6 в Москве и Московской области

Минимальный возраст от.2 лет
Способ примененияРектально
Количество в упаковке10 шт
Минимальная допустимая температура хранения, °С15 °C
Максимальная допустимая температура хранения, °С25 °C
Срок годности24 мес
Порядок отпускаБез рецепта
Действующее веществоИбупрофен
Сфера примененияПедиатрия

Инструкция по применению

Форма выпуска

Состав

Активное вещество: ибупрофен — 0,06 г. Вспомогательное вещество: жирных кислот глицериды (жир твердый, Витепсол Н 15) — 0,74 г.

Фармакологический эффект

Препарат оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Ибупрофен неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции, тормозит биосинтез простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Показания

Ибупрофен для детей применяют с 2 месяцев жизни до 3 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Противопоказания

Ибупрофен для детей не следует применять при: повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата; бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП; наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта; активном желудочно-кишечном кровотечении; воспалительных заболеваниях кишечника; подтвержденной гипокалиемии; заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии; почечной и/или печеночной недостаточности; снижении слуха.

Способ применения и дозы

Ректально. Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата. Лихорадка (жар) и боль. Дозировка зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка в сутки. Дети в возрасте 3-9 месяцев (5,5 кг — 8,0 кг). По 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 часов через 6-8 часов, не более 180 мг в сутки. Дети в возрасте 9 месяцев — 2 года (8,0 кг — 12,5 кг). По 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 часов через 6 часов, не более 240 мг в сутки. Постиммунизационная лихорадка. Детям в возрасте до 1 года — 1 суппозиторий. Детям в возрасте старше 1 года — 1 суппозиторий, при необходимости еще один через 6 часов. Продолжительность лечения. Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего. Если лихорадка сохраняется, обратитесь к врачу. Не превышать указанную дозировку. Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Побочные действия

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов: со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница; сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления; со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения; со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит. При появлении этих и других побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Читать еще:  Отофа для детей: инструкция по применению

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу. Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия. Лечение: форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

Ибупрофен при одновременном применении с антикоагулянтами может привести к усилению их действия. Повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Снижает эффективность диуретиков и антигипертензивных средств. Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Условия хранения

Беречь от детей; При комнатной температуре.

Ибупрофен суппозитории ректальные для детей 60 мг 10 шт

В наличии в 68 аптеках

Под заказ в 608 аптеках

Производитель:РАФАРМА
Завод производитель:Рафарма, Россия
Форма выпуска:суппозитории ректальные
Количество в упаковке:10 шт
Действующие вещества:ибупрофен
Возраст от:3 месяцев
Возраст до:2 лет
Дозировка:60 мг
Назначение:Температура

Описание

Состав и описание

Активное вещество:
1 суппозиторий содержит: ибупрофен 60 мг

Вспомогательные вещества:
Твердый жир 516 мг.

Описание:
Суппозитории белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.

Форма выпуска:
Суппозитории ректальные (для детей), 60 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке. 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;
Наличие в анамнезе реакции гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, крапивница, отек Квинке, ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;
Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;
Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек, подтвержденная гиперкалиемия;
Сердечная недостаточность, стадия декомпенсации (функциональный класс IV по классификации NYHA), период после операции аортокоронарного шунтирования;
Нарушения свертываемости крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
Беременность в сроке более 20 недель;
Масса тела менее 6 кг;
Проктит;
Внутричерепное кровоизлияние.

С осторожностью
При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом. Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит, бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка (СКВ) или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита), хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), отеки, печеночная порфирия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе, преднизолона), антикоагулянтов (в том числе, варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе, циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе, ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), беременность в сроке менее 20 недель, курение, длительное использование НПВП, туберкулез, период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Дозировка

Показания к применению

Ибупрофен суппозитории ректальные (для детей) применяют с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, невралгии, мигрени, боли в ушах и горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, боли в суставах.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:
Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВП, в том числе. селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами: Антикоагулянты и тромболитические препараты. НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов других групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.

Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно- кишечного кровотечения.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови. Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВГ1 и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, быстрые движения глаз (нистагм), затрудненное дыхание, синюшность губ и кончика носа, брадикардия, тахикардия.

Лечение: форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Нестероидный противовоспалительный препарат
Код ATX: М01АЕ01

Фармакодинамика:
Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП) из группы производных пропионовой кислоты. Механизм действия обусловлен ингибированием синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика:
Связь с белками плазмы на 90 %. Ибупрофен всасывается из просвета прямой кишки, быстро достигая системный кровоток. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. Ибупрофен подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени с участием изофермента CYP2C9. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения (Т1/2) 2-2.5 ч. Выводится почками (в неизменном виде выделяется не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью.

Беременность и кормление грудью

Беременность
Противопоказано применение препарата в сроке более 20 недель беременности. По возможности следует избегать применения ибупрофена в сроке менее 20 недель беременности. Применение НПВП женщинами с 20-й недели беременности может привести к развитию маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

Лактация
Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector