Аспирин» при беременности: инструкция по применению - Детский портал
Agunja.ru

Детский портал
5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Аспирин» при беременности: инструкция по применению

Аспирин ® (Aspirin ® )

Лек. формаДозировкаКол-во, штПроизводитель
таблетки500 мг10 20 100

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологические группы
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Показания препарата Аспирин
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Заказ в аптеках
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологические группы

  • Антиагреганты
  • НПВС — Производные салициловой кислоты

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.
ацетилсалициловая кислота100 мг
вспомогательные вещества: целлюлозный порошок — 10 мг; крахмал — 10 мг

в блистере 10 шт.; в коробке 2 блистера.

Фармакологическое действие

Показания препарата Аспирин ®

болевой синдром различной локализации (суставные, мышечные, головная, менструальные, зубная боли);

Противопоказания

состояния, сопровождающиеся повышенной склонностью к кровотечению;

отмеченная ранее повышенная чувствительность к салицилатам и другим НПВС .

Относительные:

Аспирин 100 мг следует принимать только после консультации врача при следующих состояниях и заболеваниях:

одновременная терапия антикоагулянтами (производные кумарина, гепарин);

хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;

нарушение функции почек;

детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Так как ацетилсалициловая кислота может проходить через плацентарный барьер и проникать в материнское молоко, применение Аспирина 100 мг при лактации и беременности, особенно в первом и последнем триместрах, возможно только после консультации врача.

Побочные действия

Аллергические реакции (бронхоспазм, кожная сыпь).

Снижение числа тромбоцитов в крови.

При частом и длительном применении в редких случаях возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, которое сопровождается упорными болями в животе, черным (дегтеобразным) стулом, общей слабостью, анемией. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие

При одновременном назначении аспирина с антикоагулянтами (производными кумарина, гепарином) возрастает риск желудочно-кишечных кровотечений.

Аспирин может потенцировать нежелательные побочные эффекты кортикостероидов, других НПВС , сахароснижающих (сульфонамиды) и противоопухолевых (метотрексат) препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым разовая доза — 100 мг, рекомендуемая суточная доза — 300 мг (3 табл. в день). Аспирин 100 мг желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 7–10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача. Назначение Аспирина 100 мг детям возможно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе — очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Рекомендуемые дозы для детей: от 2 до 3 лет — 100 мг/сут (1 табл.), от 4 до 6 лет — 200 мг/сут (2 табл.), от 7 до 9 лет — 300 мг/сут (3 табл.).

Передозировка

Основные симптомы, которые могут наблюдаться при передозировке аспирина (более 3000 мг): головокружение, шум в ушах.

Особые указания

В случаях, когда суточная доза превышает 300 мг, рекомендуется использовать препараты: Аспирин-С, содержащий 400 мг ацетилсалициловой кислоты, или Аспирин 500 мг.

Аспирин ® (Aspirin ® )

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аспирин ®

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны и «ASPIRIN 0.5» — с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е 1 ) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А 2 в тромбоцитах.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. В высоких дозах стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах). Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может вызвать эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T 1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T 1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч.

Показания активных веществ препарата Аспирин ®

Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль), альгодисменорея.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания к применению

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (язвенный колит, болезнь Крона), «аспириновая триада», наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, кровотечения, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, печеночная недостаточность тяжелой степени, активное заболевание печени, портальная гипертензия, тяжелая почечная недостаточность (КК 3 г/сут, синдром Рейе, детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), беременность, период грудного вскармливания, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Подагра, гиперурикемия, печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, почечная недостаточность средней степени тяжести (КК 30-60 мл/ми), при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности, ХОБЛ, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременное применение пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе max салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать С max салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Эклампсия и преэклампсия: аспирин как средство профилактики

Не так давно наши гинекологи посещали XXVI Европейский конгресс перинатальной медицины (ECPM 2018). Мы совместно с Светланой Силенко, заместителем руководителя центра акушерства и гинекологии GMS Clinic, решили поделиться с Вами наиболее интересными фактами, услышанными и увиденными на конгрессе.

5 фактов об эклампсии и преэклампсии

  1. Эклампсия — тяжелейшее заболевание, встречающееся только во время беременности. При этом заболевании артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ребенка. Ему обычно предшествует состояние, которое называется преэклампсией (гестоз).
  2. Причины возникновения эклампсии и преэклампсии до конца не известны, что мешает ранней диагностике и профилактике этого заболевания.
  3. В настоящий момент предложена методика скрининга на раннюю и позднюю преэклампсию, что позволяет выделить женщин, входящих в группу риска.
  4. Аспирин в малых дозах снижает частоту возникновения преэклампсии и эклампии.
  5. Доза аспирина (75-150 мг в день) подбирается врачом индивидуально, с учетом всех факторов риска и данных предшествующих исследований.

Аспирин как средство профилактики прэклампсии

  • С 1991 года уже 21 раз пересматривались рекомендации.
  • Исследования на больших группах женщин (9356 женщин) не показали статистически значимое снижение риска преэклампсии при назначении аспирина, но мета-анализ постоянно показывает, что прием препарата улучшает исходы беременности.
  • Малые дозы аспирина снижают риск преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.

Рекомендации Национального Института Здоровья (NICE)

Аспирин 75 мг рекомендован с 12 недель беременности при наличии хотя бы одного риска высокой степени:

  • артериальная гипертензия в предыдущую беременность;
  • хроническая почечная патология;
  • аутоимунные заболевания (такие как АФС);
  • диабет;
  • хроническая артериальная гипертензия.

Аспирин 75 мг рекомендован с 12 недель при наличии двух или более рисков средней степени:

  • первая беременность;
  • возраст старше 40 лет;
  • интервал между беременностями более 10 лет;
  • семейная история преэклампсии;
  • многоплодная беременность;
  • ИМТ>35.

Рекомендации Американского колледжа акушерства и гинекологии (American College of Obstetrics and Gynecology

Риски преэклампсии высокой степени:

  • первая беременность;
  • преэклампсия в предыдущую беременность;
  • гипертония или хронические почечные заболевания;
  • тромбофиллия в анамнезе;
  • многоплодная беременность;
  • ЭКО;
  • cемейная история преэклампсии;
  • диабет 1 и 2 типа;
  • ожирение;
  • СКВ, АФС;
  • возраст старше 40 лет.

Для указанной выше группы рекомендованы малые дозы аспирина, если у пациента хотя бы первый фактор риска.

Риски преэклампсии средней степени:

  1. Первая беременность.
  2. Ожирение (ИМТ>30).
  3. Семейная история преэклампсии (мать или сестра).
  4. Афро-американская раса.
  5. Низкий социоэкономический статус.
  6. Возраст более 35 лет.
  7. Низкий вес при рождении самой женщины (иные тяжелые осложнения в анамнезе), интервал между беременностями более 10 лет.

Для указанной выше группы малые дозы аспирина показаны, если у пациентки несколько факторов риска.

Для женщин с историей ранней преэклампсии, преждевременными родами до 34 недель или преэклампсией в предыдущую беременность, рекомендуется назначение малых доз аспирина (60-80mg), начиная со сроков, ближе к концу первого триместра.

Противопоказания для назначения аспирина :

  • аллергия на препарат;
  • язва желудка;
  • история недавнего желудочно-кишечного кровотечения, черепно-мозгового кровоизлияния;
  • заболевания крови (гемофилия и т. д), тяжелая тромбоцитопения (тромбоциты менее 30×10 в 6стл);
  • тяжелое заболевания печени с коагулопатией.

Прогнозирование

Скрининг в 11-13 недель (допплерометрия с исследованием биохимических маркеров) достаточно чувствителен и специфичен к ранней эклампсии. Только необходимо учитывать, что допплерометрия показывает 10% ложноположительных результатов при любом объеме скрининга.

Рекомендации Международной федерации гинекологии и акушерства

Женщины из групп риска должны начать прием аспирина в дозе 75-150 mg как можно скорее, по крайней мере, с 12 недель (до 16 недель) и продолжать прием до 37 недель беременности или за две недели до запланированных на более ранний срок родов.

Принимать на ночь, так как была выявлена более высокая его эффективность при таком приеме. Мониторинг уровня тромбоцитов или времени кровотечения не целесообразен, при отсутствии жалоб на какие-либо кровоизлияния. В указанных случаях аспирин отменяют.

Кишечнорастворимые формы используются в случае наличия в анамнезе указаний на язву желудка. Малые дозы Аспирина не ассоциировались с более высоким риском кровотечений и не влияют на тактику родоразрешения, ведения родов, выбора метода обезболивания

Рекомендуемая доза Аспирина профессиональными сообществами — 75-80 мг в день, но проведенный недавно мета-анализ указывает на то, что доза аспирина должна быть 100 и более мг в день, и начата в сроке гестации менее 16 недель. Закончить терапию следует в 36 недель или в случае начала родов.

Аспирин Экспресс — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

1 шипучая таблетка содержит:

в качестве активного ингредиента: ацетилсалициловую кислоту — 500 мг;

в качестве неактивных ингредиентов: натрия цитрат безводный 1068 мг, натрия карбонат однозамещенный 1166 мг, лимонную кислоту безводную 212 мг, натрия карбонат безводный 254 мг.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия заключается в необратимом ингибировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ) — фермента регулирующего синтез простагландинов Е2 Е12 и тромбоксана А2.

Фармакокинетика:

Абсорбция высокая после приема внутрь АСК быстро полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация Сmах АСК при пероральном приеме для лекарственной формы таблетки шипучие достигается через 18 мин что в 2 раза быстрее по сравнению со стандартными таблетками Сmах которых равна 30-45 мин. В период абсорбции и сразу после нее АСК превращается в основной активный метаболит — салициловую кислоту. Сmах салициловой кислоты для лекарственной формы таблетки шипучие достигает максимальной концентрации в плазме крови через 48 мин а Сmах салициловой кислоты для стандартных таблеток — через 15-2 часа.

Около 80 % АСК и салициловой кислоты связывается с белками плазмы и быстро распределяется в тканях. Салициловая кислота метаболизируется в печени с образованием метаболитов — салицилурата салициловофенольного глюкуронида салицилацилового глюкуронида гентизиновой и гентизуровой кислот. Выделяется в грудное молоко и проникает через плаценту.

Элиминация салициловой кислоты дозозависимая. Период полувыведения варьирует от 2-3 часов при приеме препарата в низких дозах до приблизительно 15 часов при использовании высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты экскретируются главным образом почками.

Показания:

Для симптоматического лечения головной боли зубной боли боли в горле менструальной боли боли в спине мышцах и суставах слабовыраженной боли при артрите. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания:

— Язвенное поражение желудочно-кишечного тракта

— Гиперчувствительность к АСК другим салицилатам или любым вспомогательным веществам препарата

— Бронхиальная астма индуцированная приемом салицилатов и НПВП

— Сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю

— Выраженная почечная недостаточность

— Выраженная печеночная недостаточность

— Тяжелая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации

— Первый и третий триместры беременности и период лактации

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями вызванными вирусными инфекциями из-за риска развитиясиндрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью:

Беременность и лактация:

В I и III триместрах беременности применение всех препаратов содержащих АСК противопоказано.

Во II триместре беременности АСК можно назначать эпизодически. В качестве длительной терапии не использовать.

Применение в III триместре беременности АСК в дозе >500 мг/сутки как и других ингибиторов простагландинов может вызвать у плода следующие аномалии:

— Кардиопульмональные (преждевременное закрытие артериального протока и легочная гипертензия)

— Дисфункция почек вплоть до развития почечной недостаточности с маловодием

— Удлинение времени кровотечения у матери и плода к концу беременности. Этот эффект может наблюдаться даже при применении низких доз АСК.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко.

При грудном вскармливании ребенка применение препаратов содержащих АСК противопоказано.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 15 лет принимать внутрь после еды перед приемом растворить в стакане воды.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1000 мг (соответствует 2 шипучим таблеткам препарата). Максимальная разовая доза составляет 1000 мг. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4-х часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочные эффекты:

Желудочно-кишечный тракт: боли в животе; тошнота; рвота; изжога; желудочно-кишечное кровотечение в том числе скрытое приводящее к развитию железодефицитной анемии; язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (включая перфоративные); повышение активности печеночных трансаминаз.

Центральная нервная система и органы чувств: головокружение шум в ушах нарушение слуха головная боль (обычно являются признаками передозировки)

Система кроветворения: удлинение времени кровотечения с развитием кровотечений различной локализации (носовое из десен геморрагическая пурпура и.т.д.).

Аллергические реакции: анафилактические реакции бронхиальная астма отек Квинке крапивница и другие аллергические кожные реакции.

Передозировка:

Передозировки следует опасаться у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей для которых она может быть смертельной.

Для передозировки умеренной степени характерны шум в ушах ощущение снижения слуха головная боль головокружение заторможенность.

Симптомы могут контролироваться снижением дозы препарата.

Для передозировки тяжелой степени характерны лихорадка гипервентиляция кетоз респираторный алкалоз метаболический ацидоз кома сердечно-сосудистый шок дыхательная недостаточность гипогликемия тяжелой степени.

Мероприятия экстренной помощи

Срочная госпитализация в специализированное отделение для проведения экстренной терапии — промывание желудка назначение активированного угля определение кислотно­-щелочного баланса щелочной диурез до получения значений pH мочи в пределах 75-8 форсированный щелочной диурез когда концентрация салицилатов в крови более 500 мг/л (36 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (22 ммоль/л) у детей возмещение потерь жидкости симптоматическое лечение.

При тяжелом отравлении возможно проведение гемодиализа.

Взаимодействие:

Комбинация с Метотрексат в дозе> 15 мг в неделю противопоказана.

Комбинации препаратов которые используются с осторожностью

Метотрексат в дозе менее 15 мг/неделю: При одновременном применении препаратов повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие того что НПВП в целом снижают почечный клиренс метотрексата а салицилаты в частности вытесняют его из связи с белками плазмы.

Антикоагулянты (кумарин гепарин): при одновременном приеме АСК и непрямых антикоагулянтов повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки и вытеснения пероральных антикоагулянтов из их связи с белками плазмы.

Другие НПВП с салицилатами в высокой дозе (> 3 г/сутки): при одновременном применении препаратов из-за эффекта синергизма повышается риск образования язв слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и кровотечений.

Урикозурические препараты (бензбромарон пробенецид): снижается терапевтический эффект урикозурических препаратов за счет конкурентного тубулярного выведения мочевой кислоты.

Дигоксин: при одновременном применении препаратов повышается концентрация дигоксина в плазме за счет снижения его экскреция.

Противодиабетические препараты (инсулин сульфонилмочевина): усиливается гипогликемический эффект за счет того что АСК в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет сульфонилмочевину из связи с белками плазмы.

Тромболитики/антитромбоцитарные препараты других классов (тиклопидин): повышается риск кровотечения.

Диуретики в сочетании с АСК в дозе 3 г/сутки и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза простагландинов в почках.

Системные глюкокортикостероиды (ГКС) за исключением гидрокортизона (применяется для лечения болезни Аддисона): при одновременном применении препаратов концентрация салицилатов в крови снижается поскольку ГКС усиливает элиминацию салицилатов

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ): при одновременном применении ингибиторов АПФ и АСК в дозе 3 г/сутки и более отмечается снижение гипотензивного эффекта ингибиторов АПФ вследствие снижения гломерулярной фильтрации.

Вальпроевая кислота: АСК нарушает связь вальпроевой кислоты с белками плазмы в результате чего повышается ее токсичность.

Алкоголь: при сочетании с АСК усиливается повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и удлиняется время кровотечения.

Особые указания:

Детям нельзя назначать препараты содержащие ацетилсалициловую кислоту поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота острая энцефалопатия увеличение печени.

АСК может провоцировать развитие бронхоспазма и вызвать приступ бронхиальной астмы или другие аллергические реакции. Факторами риска является наличие у пациента бронхиальной астмы в анамнезе сенной лихорадки полипоза носа хронических заболеваний органов дыхания а также аллергических реакций на другие препараты (например зуд крапивница другие кожные реакции).

Способность АСК подавлять агрегацию тромбоцитов может привести к повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств (включая малые хирургические вмешательства например экстракцию зуба). Риск кровотечений возрастает при применении АСК в высокой дозе. Геморрагический эффект АСК сохраняется в течение 4-8 дней после ее отмены.

В низких дозах АСК снижает экскрецию мочевой кислоты что может вызвать развитие подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее экскреции.

Длительный прием анальгетиков может привести к формированию головной боли привыкания которая возникает в период отмены анальгетиков.

Привычное использование анальгетиков (особенно комбинаций различных анальгетиков) может привести к развитию тяжелого поражения почек — анальгетической нефропатии.

В 1 дозе препарата содержится 1086 мг натрия что нужно иметь ввиду при применении препарата у пациентов находящихся на диете которая требует ограничения употребления соли.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 2 таблетки в стрип из бумаги ламинированной алюминиевой фольгой. По 6 и 12 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:

Срок годности:

Условия отпуска

Производитель

Байер Биттерфельд ГмбХ, Ortsteil Greppin, Salegaster Chaussee 1, 1-12, 14-15, 06803 Bitterfeld-Wolfen, Germany, Германия

Аспирин при беременности

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Принимать ли аспирин при беременности? – такой вопрос мучает большинство будущих мам, ведь в условиях, когда женщина вынашивает ребенка, большинство привычных медикаментов могут навредить плоду. Ситуация осложняется еще и тем, что данным препаратом мы привыкли лечить буквально все, начиная от зубной боли и заканчивая воспалительными процессами.

[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Можно ли принимать аспирин во время беременности?

Ученые из разных стран провели не одно исследование в поисках ответа на вопрос – вреден ли аспирин при беременности. Нужно отметить, что однозначного ответа на этот вопрос не существует, потому что все зависит от каждого индивидуального случая, но практически все медики выступают резко против приема данного препарата без острой необходимости, поскольку он может нанести вред будущему ребенку.

Возможные последствия приема аспирина при беременности при обычных дозах приема:

  • Выкидыш.
  • Негативное влияние на процесс формирования органов будущего ребенка и, как следствие, развитие у него сердечных и легочных заболеваний.
  • Перенашивание.
  • Негативное влияние на рост плода.
  • Отслойка плаценты.
  • Кровотечения при родах.
  • Общие осложнения беременности и здоровья будущей мамы.

Несмотря на то, что таблетку аспирина мы привыкли принимать практически при любом заболевании, нужно помнить, что это сильный и далеко не совершенный препарат, который может вызывать различные патологии и заболевания даже у здорового человека:

  • Почечная и сердечная недостаточность.
  • Отек Квинке.
  • Синдром Рейе.
  • Воспаления желудка.
  • Диарея.
  • Кожная сыпь.
  • Спазмы бронхов.
  • Кровотечения и т.д.

[7], [8], [9], [10], [11]

Аспирин на ранних сроках беременности

Тот факт, что аспирин при беременности противопоказан, в общем-то, очевиден. Но нужно сказать, что особенно вредное влияние на плод он оказывает на ранних сроках беременности.

Применение аспирина в первом и втором триместре беременности, когда формируются органы будущего ребенка, грозит появлению всевозможных дефектов плода:

  • Диафрагмальная грыжа.
  • Развитие легочной гипертонии.
  • Проблемы с межжелудочковой перегородкой миокарда (недоразвитие и дефекты).

Нужно сказать, что вред от приема аспирина очевиден не только на ранних сроках беременности, он также может нанести серьезный удар и на последних месяцах. Так, применение лекарственного препарата в третьем триместре беременности грозит будущей маме кровотечениями во время родов (из-за способности свертывать кровь) и кровоизлияниями у новорожденного.

[12], [13], [14], [15]

Аспирин и прерывание беременности

К сожалению, проблема прерывания беременности в домашних условиях актуальна во всех странах. Женщины, чье будущее материнство нежелательно, прибегают к разным народным средствам, одним из которых является прием аспирина. Действительно, этот препарат имеет настолько агрессивный состав, что риск выкидыша увеличивается в разы даже в случае обыкновенной для здорового человека дозировки.

Медики доказали, что применение медикаментов на основе ацетилсалициловой кислоты увеличивает угрозу выкидыша на 80%, что является еще одним камнем на чаше «против» применения аспирина во время беременности.

[16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23]

Прием аспирина во время беременности: инструкция

Как говорилось ранее, прием аспирина при беременности – процедура опасная не только для будущего малыша, но и для мамы. Тем не менее, существуют случаи, в которых применение лекарственного препарата в малых дозах не только не вредно, но даже полезно для здоровья беременной женщины и сохранения ее плода:

  • При антифосфолипидном синдроме – повышенной свертываемости крови, который провоцировал выкидыши в прошлом (прописывают прием ¼ таблетки один раз в 24 часа). Кстати, дабы избежать применения опасных препаратов, медики советуют обратиться к народным средствам и употреблять в пищу полезные продукты, разжижающие кровь (морковь, киви, клюкву, свеклу).
  • При варикозном расширении вен аспирин показан в той же дозировке. Нужно отметить, что на сегодняшний день существуют совершенно безопасные препараты для предотвращения последствий данного заболевания (например, «Курантил»).
  • При преэклампсии – тяжелой форме позднего токсикоза, который сопряжен повышенным артериальным давлением.
  • При ревматических заболеваниях.

Отметим, что каким бы серьезным ни было заболевание, аспирин при беременности может прописать только врач и обязательно в мизерных дозах!

Помните, что, готовясь стать мамой, вы несете ответственность не только за свое здоровье, но и за жизнь своего будущего ребенка, поэтому задумайтесь дважды, прежде чем принять аспирин при беременности, даже если вас мучает сильная боль.

Описание препарата АСПИРИН (ASPIRIN)

Форма выпуска, состав и упаковка

таб. 100 мг: 10 или 20 шт.
Рег. №: 2458/96/02/07 от 28.09.2007 — Аннулированное

Таблетки1 таб.
ацетилсалициловая кислота100 мг

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е 1 ) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А 2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах. Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T 1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T 1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Показания к применению

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии:

  • в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».
голоса
Рейтинг статьи
Читать еще:  Размеры таза норма при беременности
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector